Власти Запорожской области готовятся к возвращению из Франции праха Нестора Махно. Об этом сообщил глава Гуляйпольской райгосадминистрации Запорожской области Ищенко в интервью сайту Гуляйполе.city.
Пот его словам, внучатый племянник организатора революционного и повстанческого движения на юго-западе России в период гражданской войны уже дал согласие на перевозку из Франции на Украину праха его предка.
«Подготовили все необходимые документы по перевозке праха Нестора Махно в Гуляйполе. Этому предшествовали сессия городского совета, а также рабочее совещание… С нашей стороны готовы все документы, есть заявление внучатого племянника Нестора Махно по возвращению на родину праха его предка», — рассказал Ищенко.
Отмечается, что в случае возвращения прах Нестора Махно разместят в музее. На данный момент украинская сторона ожидает окончательного ответа от французской стороны.
«Французская диаспора — против возвращения праха. Поэтому этот вопрос решается на уровне международных отношений», — добавил чиновник.
Материал по теме: Нестор Махно о насильственной украинизации.
11:30
Четверг
0
32
Примирить Россию и Украину поможет не Трамп, а умерший батька - «Культура»
Ставшего бандеровцам поперек горла Нестора Махно любят, уважают и помнят даже одесские евреи, и это надо взять на щит
11:30
Суббота
353
Ночь возмездия: Киев обесточен, «Пэтриоты» уничтожены - «Военные действия»
«Орешник» оставил Украину без газа, а «Искандеры» с «Геранями» — еще и без света
11:30
Суббота
354
Крейсер-невидимка: Россия по праву считается лидером в создании боевых контейнеровозов - «Военные действия»
Средства борьбы с государственным пиратством разрабатывались еще в СССР
11:30
Вторник
235
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
365
Отечественной космонавтике желательно сменить орбиту, с МКС даже Москву еле видно - «Происшествия»
Максим Сураев: У Илона Маска тоже не хватает денег на космос
