Украина достигла паритета с «агрессором» по ракетам ближнего боя. Об этом во вторник, 5 марта, заявил директор Дивизиона высокоточных вооружений и боеприпасов «Укроборонпрома» Артюшенко.
По его словам, с 2014 года концерн стремился не допустить перевеса в средствах ракетного вооружения ближнего боя со стороны «противника».
«Сегодня задача, на мой взгляд, успешно решена», — сказал Артюшенко.
Чиновник отметил, что на сегодняшний день «противник» не может претендовать на какое-то преимущество при решении боевых задач непосредственно в зоне столкновения.
Артюшенко заявил, что «знаменитые комплексы» ВСУ «Корсар», «Скиф» и «Стугна» — это «достижения мирового значения».
Представитель руководства «Укроборонпрома» также анонсировал создание комплекса крылатых ракет и артиллерийского управляемого боеприпаса с головкой лазерного наведения.
«Мы эффективно обеспечиваем Вооруженные силы тем оружием, которое позволяет нам где-то отчасти даже доминировать в вопросах эффективного поражения противника», — добавил Артюшенко.
6 февраля украинский МИД заявил о намерениях создать ракету для удара по России.
В августе прошлого года секретарь СНБО Украины Турчинов заявил, что украинские ракеты не только не уступают, но и превосходят российские аналоги.
6 июля Турчинов пообещал втрое увеличить объемы производства украинских ракет.
В начале апреля в Одесской области начались испытания нового ракетного комплекса «Ольха».
Ранее Украина анонсировала запуск программы импортозамещения в оборонном комплексе.
Весной 2017 года Турчинов заявлял, что Украина восстанавливает ракетный щит, который должен стать частью единой системы обеспечения безопасности на европейском континенте.
Отметим, что, по словам Николая Макаровца, генерального конструктора НПО «Сплав», создающего системы РСЗО в России, украинские предприятия не смогут создать реактивные системы залпового огня, так как у них нет необходимого для этого оборудования.
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
