В связи с крупными размещениями облигаций внутреннего займа Минфин Украины увеличил прогнозную оценку платежей в счет погашения и обслуживания госдолга в 2019 году до 445,67 млрд гривен. Это на 17,3 млрд гривен больше, чем на начало февраля и на 54,1 млрд гривен больше, чем на начало года.
Прогнозируемые выплаты по внутреннему госдолгу теперь составляют 293,14 млрд гривен (из них 76,23 млрд гривен – на обслуживание), что на 15,79 млрд гривен и 52,89 млрд гривен превышает оценки месячной и двухмесячной давности.
Минфин прогнозирует выплату 128,81 млрд гривен в первом квартале (прогноз на начало года – 120,42 млрд гривен), во втором квартале – 153,45 млрд гривен (125,86 млрд гривен), в третьем – 106,37 млрд гривен (93,89 млрд гривен), в четвертом – 57,04 млрд гривен (51,41 млрд гривен).
Напомним, что госдолг Украины за 2018 год вырос более чем на $2 млрд.
2 января российский сенатор Сергей Цеков назвал проблему госдолга Украины критичной.
Напомним, что Верховная рада Украины в новом госбюджете на 2019 год повысила предельный объем госдолга. Об этом свидетельствует закон № 2629-VIII.
Согласно данным Национального банка Украины, в третьем квартале 2018 года валовой внешний долг страны вырос на $985 млн. Таким образом, сейчас общая сумма валового внешнего долга Украины составляет $114,742 млрд.
В конце октября сообщалось, что власти Украины намерены увеличить госдолг на $2 млрд.
Отметим, что правительству Украины в 2019-2020 годах предстоит осуществить выплаты по внешним обязательствам на сумму около $5,5 млрд, что составляет примерно 4,5% ВВП страны. О этом сегодня сообщило авторитетное рейтинговое агентство S&P Global Rating.
Напомним, что накануне президент Украины Порошенко сделал лживое заявление о том, что Украина выполняет свои международные обязательства, а также похвастался «притоком иностранных инвестиций».
22 января он пообещал, что граждане Украины почувствуют плоды реформ и повышение уровня жизни через 1-3 года.
Характерно, что за время президентства Порошенко подорожание продуктов на Украине составило до 542%.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
