Сегодня, 10 марта в парке Щербакова города Донецка состоялись масленичные гуляния, в которых приняли участие дончане и гости столицы ДНР, а также жители территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине.
Праздник начался на центральной алее парка с открытия Фестиваля традиционной культуры «Шуми, Масленица!». Гостей масленичных гуляний ожидала традиционная праздничная ярмарка, на которой желающие могли приобрести авторские изделия из стекла, металла и народных промыслов, медовые пряники и другую сувенирную атрибутику.
Одновременно на территории парка работало множество аттракционов и локационных зон, где каждый гость фестиваля мог найти для себя развлечение по душе.
По старой доброй традиции в центре площади парка перед главной сценой установили масленичный столб, на котором были размещены ценные призы и подарки, и только самые сильные и ловкие участники праздника могли побороть этого гиганта.
На «Богатырской поляне» у каскадного фонтана желающие могли продемонстрировать свою богатырскую силу, участвуя в конкурсах «Поднятие гири», «Перетягивание каната» и «Распилка бревен». Не остались без дела и любители сэлфи – оригинальная фотозона для многих гостей и участников праздника стала прекрасным пополнением в коллекции праздничных фотографий.
На эстраде парка параллельно прошла праздничная концертная программа с участием лучших самодеятельных коллективов Донецка, а также гостей – народного вокального ансамбля «Ре-Ми».
Кульминацией праздника стал обряд сожжения масленичного чучела, после чего все присутствующие на гуляниях смогли отведать горячих блинов и другие сладкие угощения.
Празднование Масленицы в этом году в Донецке запомнится надолго. Это так важно приобщиться к празднику, который прошел сотни поколений и сохранил в себе добрые и самые светлые традиции.
Фоторепортаж Давида Худжеца специально для ИА «Новороссия»
1 из 33
[/i]
[/i]
11:30
Понедельник
0
2
Таксист вымогает деньги у вдовы фронтовика. Аргумент убил: "Ну а чё, он сам выбрал такую работу". А теперь правда о зарплате на войне - «Спецоперация»
Даже в наше циничное время история, которую рассказала член СПЧ при президенте России Марина Ахмедова, выбивается из общего ряда. В Краснодаре таксист не постеснялся вымогать деньги с убитой горем
11:30
Понедельник
2
После олигарха слово взяла Цыганова: "План гениален – выжать из людей все соки" - «Спецоперация»
Один из богатейших людей в России предложил русским работать не пять дней в неделю, что обеспечено
11:30
Понедельник
0
"Мы едем куда-то не туда": Медведев сказал правду? - «Спецоперация»
Депутат и журналист поделился мнениями своих давних товарищей, а по сути высказал то, о чём думают
11:30
Понедельник
1
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Транспорт / Новости дня / Мир / Политика / Украина / Видео / Технологии / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Понедельник
0
3
Перелом в СВО так и не появился. Неудобную правду назвал Ходаковский – есть три причины - «Спецоперация»
Год назад десятки экспертов доказывали, что перелом в СВО наступит в конце 2025 года, крайний срок – к весне 2026-го. По прогнозам, Украина должна была развалиться, фронт – треснуть, мобилизованные
