Бывший президент Украины Янукович однажды вернется в страну и ответит за то, что предал Украину, оставив ее в критический период. Такое заявление сделал депутат Верховной рады Добкин.
«Конечно, вернется. Вернется и сядет в тюрьму за то, что сбежал, когда он был президентом. Не за то, что он предал, нет. Он сядет за прогулы в своей работе. Он же, будучи президентом, не выходил на работу, это привело к тяжелым последствиям. Поэтому он будет за это отвечать», — сказал депутат.
По словам Добкина, от Януковича «осталось только физическое тело», в то время, как морально «он умер».
«Почему мы должны взять и забыть то, что главный человек, наш полководец, взял и сбежал с поля боя в 14-м году? Почему мы должны забыть всех, кто имел большие погоны генеральские, что они взяли и уехали, и оттуда поучали нас как жить, как делать правильно и неправильно. Бомбили Донбасс, откуда большинство из них родом, Донбасс бомбили, люди погибали. Я не с негативом это говорю про Украину, я говорю просто как факт – погибали люди на Донбассе, они туда приехали хотя бы? Туда хотя бы приехали, поддержали людей? Не говорю материально – морально.
А чего мы должны их прощать, чем они лучше тех, кто рядом с Порошенко разбивал эту страну с этой стороны? Если бы он [Янукович] не убежал, скорее всего бы он погиб здесь. Но он бы своей смертью защитил огромное количество других жизней, он сохранил бы страну и территориально, и ментально. Он бы жил в памяти. Он умер бы физически, но не умер морально. А так получилось наоборот – он морально умер, а физически он живой. Это тело, а не Янукович, морально его нет», — подчеркнул Добкин.
Напомним, в конце февраля Янукович заявил, что ценой войны в Донбассе предотвратил более масштабный конфликт в центре Европы.
В начале февраля Янукович заявил, что в 2014 году представители Евросоюза обманули его, не сдержав своих обещаний.
«Меня кинули как лоха!», — сказал он, добавив, что те же политики потом признали легитимным отстранение его от власти.
Также бывшая пресс-секретарь Януковича заявила, что он спас Украину от гражданской войны.
24 января Киевский суд приговорил Януковича к 13 годам тюрьмы. Также сообщалось, что суд признал Януковича виновным в просьбе к Путину ввести войска на Украину.
11:30
Вторник
0
10
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
7
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
4
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
