ООН раскритиковала Украину за преследование православных верующих - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
ООН раскритиковала Украину за преследование православных верующих - «Новороссия» 00:06 Четверг 0 365
14-03-2019, 00:06

ООН раскритиковала Украину за преследование православных верующих - «Новороссия»



Управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад «Общественное пространство и основные свободы накануне президентских, парламентских и местных выборов в Украине», в котором раскритиковало гонения на православных верующих и выразило крайнюю обеспокоенность тем, что Томос, предоставленный Фанаром украинским раскольникам, резко обострил межрелигиозную ситуацию в стране.


В документе говорится, что на Украине царит «атмосфера запугивания», совершаются нападения на журналистов и верующих УПЦ. При этом отмечается, что чаще всего их совершают украинские нацисты, которые в большинстве случаев остаются безнаказанными, так как власти по сути отказываются расследовать подобного рода преступления.


«Хотя трения между православными общинами в Украине существовали и до вооруженного конфликта на востоке Украины, их значительно обострил процесс получения автокефалии, который продолжается до сих пор. В течение отчетного периода УВКПЧ задокументировало 10 случаев угроз и актов запугивания в отношении священнослужителей и прихожан в отношении преимущественно Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата)», — сказано в докладе.


«УВКПЧ обеспокоено тем, что существующая политическая среда ещё более способствует обострению напряженности, которая негативно влияет на свободу религии или убеждений с возможными неблагоприятными последствиями для других прав человека, в частности права на свободу мысли и выражения, накануне выборов», — подчеркнули в ООН.


В организации напомнили, что в ноябре 2018 года, после отказа Украинской Православной Церкви присоединиться к новообразованной «ПЦУ», Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила ряд уголовных дел по обвинению в подстрекательстве к религиозной ненависти, а по крайней мере в одном случае это обвинение было дополнено обвинением в государственной измене, причём о подозрении не сообщалось.


«В контексте этих расследований СБУ провела обыск в помещениях Украинской Православной Церкви и домах церковных иерархов, также допросила священнослужителей в разных регионах Украины. Лица, с которыми беседовало УВКПЧ, сообщили, что такие действия осуществили давление на них, и заявили, что, несмотря на отсутствие прямых угроз или принуждения, они считают эти действия попытками повлиять на их позицию в отношении автокефалии» — говорится в докладе.


Сегодня СБУ провела обыск у православного писателя Олега Слепынина за статьи с критикой «томоса».


11 марта Европарламент закрыл представительство «ПЦУ» после жалоб правозащитника


1 марта стамбульский патриарх Варфоломей отказался обсуждать на всеправославном совещании ситуацию на Украине.


Накануне Сербская православная церковь призвала Варфоломея отозвать «томос» об автокефалии «ПЦУ».


Ранее архиепископ Пражский Михаил запретил украинским раскольникам служение в Чехии и Словакии.


Управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад «Общественное пространство и основные свободы накануне президентских, парламентских и местных выборов в Украине», в котором раскритиковало гонения на православных верующих и выразило крайнюю обеспокоенность тем, что Томос, предоставленный Фанаром украинским раскольникам, резко обострил межрелигиозную ситуацию в стране. В документе говорится, что на Украине царит «атмосфера запугивания», совершаются нападения на журналистов и верующих УПЦ. При этом отмечается, что чаще всего их совершают украинские нацисты, которые в большинстве случаев остаются безнаказанными, так как власти по сути отказываются расследовать подобного рода преступления. «Хотя трения между православными общинами в Украине существовали и до вооруженного конфликта на востоке Украины, их значительно обострил процесс получения автокефалии, который продолжается до сих пор. В течение отчетного периода УВКПЧ задокументировало 10 случаев угроз и актов запугивания в отношении священнослужителей и прихожан в отношении преимущественно Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата)», — сказано в докладе. «УВКПЧ обеспокоено тем, что существующая политическая среда ещё более способствует обострению напряженности, которая негативно влияет на свободу религии или убеждений с возможными неблагоприятными последствиями для других прав человека, в частности права на свободу мысли и выражения, накануне выборов», — подчеркнули в ООН. В организации напомнили, что в ноябре 2018 года, после отказа Украинской Православной Церкви присоединиться к новообразованной «ПЦУ», Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила ряд уголовных дел по обвинению в подстрекательстве к религиозной ненависти, а по крайней мере в одном случае это обвинение было дополнено обвинением в государственной измене, причём о подозрении не сообщалось. «В контексте этих расследований СБУ провела обыск в помещениях Украинской Православной Церкви и домах церковных иерархов, также допросила священнослужителей в разных регионах Украины. Лица, с которыми беседовало УВКПЧ, сообщили, что такие действия осуществили давление на них, и заявили, что, несмотря на отсутствие прямых угроз или принуждения, они считают эти действия попытками повлиять на их позицию в отношении автокефалии» — говорится в докладе. Сегодня СБУ провела обыск у православного писателя Олега Слепынина за статьи с критикой «томоса». 11 марта Европарламент закрыл представительство «ПЦУ» после жалоб правозащитника 1 марта стамбульский патриарх Варфоломей отказался обсуждать на всеправославном совещании ситуацию на Украине. Накануне Сербская православная церковь призвала Варфоломея отозвать «томос» об автокефалии «ПЦУ». Ранее архиепископ Пражский Михаил запретил украинским раскольникам служение в Чехии и Словакии.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl