Украинские раскольники, объединившиеся в так называемую «УПЦ», пользуются поддержкой официального Киева, продолжая силовым путем отбирать у канонической Украинской Православной церкви храмы. В связи с этим, раскол в обществе усугубляется еще больше. Об этом заявил депортированный с Украины архиерей УПЦ МП, епископ Макаровский, викарий Киевской епархии Гедеон.
«Государство оказывает помощь этой незаконной религиозной организации во всех направлениях. Отбираются храмы, избивается народ божий – наши отцы, матери, бабушки, дедушки и дети, избиваются священнослужители. На них оказывается беспрецедентное давление: вызывают в СБУ – бывшее КГБ, спиливаются замки, врываются в храмы, останавливаются богослужения варварскими совдепо-фашистскими методами. Что было самое страшное в Советском Союзе и у фашистов, все это сейчас соединено во власти на Украине. Это чудовищно, но это правда, это сейчас реальная жизнь на Украине.
Не успела создаться эта ПЦУ-СЦУ, как более 200 православных храмов разорили, выкидывают оттуда верующих людей и закрывают православные церкви. И только несколько приходов, которые под нажимом якобы добровольно перешли в ПЦУ-СЦУ, в эти страшные по названию организации.
Власть, к сожалению, не понимая, что это им же в минус, поддерживает раскол на Украине», — сказал он.
Ранее сообщалось, что в Сумской области неизвестные обокрали православный храм.
Ранее ООН раскритиковала Украину за преследование православных верующих.
11 марта Европарламент закрыл представительство «ПЦУ» после жалоб правозащитника
1 марта стамбульский патриарх Варфоломей отказался обсуждать на всеправославном совещании ситуацию на Украине.
Накануне Сербская православная церковь призвала Варфоломея отозвать «томос» об автокефалии «ПЦУ».
Ранее архиепископ Пражский Михаил запретил украинским раскольникам служение в Чехии и Словакии.
11:30
Воскресенье
0
404
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
77
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
89
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
453
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 468
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
