30 мая рейдеры из раскольничьей группировки «ПЦУ» ворвались на территорию Свято-Троицкого храма канонической Украинской Православной Церкви в селе Иваничи Ровенской области. Раскольники свезли людей из окрестных деревень, около двух десятков «священников» ПЦУ и крепких мужчин спортивного телосложения.
«Собрание территориальной общины активисты ПЦУ провели два месяца назад. Почему они активизировались именно сейчас – для нас загадка. Собрание приходского совета мы тоже провели. На нем единогласно поддержали каноническую Церковь. Если не принимать во внимание незаконность проведения территориальных сборов, то голоса в селе разделились пополам», – рассказала супруга настоятеля Свято-Троицкого храма Ксения Иршак.
По словам очевидцев, мужчины спортивного телосложения уже попытались применить силу к членам настоящей религиозной общины.
Конфликт на религиозной почве в селе Иваничи возникает уже шестой час подряд. В течение этого времени верующие УПЦ совершают молитвенное стояние на пороге церкви, а сторонники ПЦУ провоцируют людей оскорбительной бранью и пытаются оттащить их от входа в храм.
26 мая на Украине была совершена очередная попытка захвата православного храма.
Напомним, 18 мая также в Черновицкой области раскольники захватили православный храм.
В апреле на Западной Украине раскольники силой изгнали священника и прихожан из православного храма.
В марте православный священник сообщил о более 200 разоренных раскольниками храмов.
11:30
Воскресенье
0
6
Машинная дойка: Автомобилисты — любимая властями статья пополнения бюджета - «Авто»
Въезд в некоторые районы мегаполисов может вскоре стать платным
11:30
Воскресенье
5
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
7
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
7
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
