Фото: news.church.ua В УПЦ сообщили о потасовке возле храма в Тернопольской области
В селе Гнездичное произошла драка с участием сторонников ПЦУ и полиции. Пострадал настоятель религиозной общины УПЦ.
Возле Свято-Преображенского храма в селе Гнездичное Збаражского района Тернопольской области в воскресенье, 3 февраля, произошла потасовка. Об этом сообщил информационно-просветительский отдел УПЦ.
Отмечается, что в ходе инцидента пострадал настоятель религиозной общины УПЦ протоиерей Стефан Балан. Священник заявил, что о готовящейся провокации было известно заранее и община предупредила правоохранителей.
По его словам, утром перед началом богослужения около церкви начали собираться люди, которые устроили провокацию и сорвали Божественную литургию верующим Украинской Православной Церкви. Опасаясь захвата храма, они собрались на ступеньках церкви.
Как рассказал Балан, после выступления председателя поселкового совета в ситуацию решили вмешаться правоохранители.
"Полиция начала брать все в свои руки и пошла в наступление. Быстро приехало спецподразделение полиции и начали нас бить. На видео все хорошо видно", – указал он.
На данный момент храм опечатан.
Как напомнили в УПЦ, 13 января на собрании села часть жителей проголосовала за переход в Православную церковь Украины. Сторонам удалось договориться о мирном сосуществовании и представители ПЦУ пообещали, что захвата храма УПЦ не будет.
Сотни общин хотят перейти в ПЦУ – Минкульт
Как сообщал Корреспондент.net, 15 декабря 2018 года в Киеве прошел Объединительный собор, на котором была создана поместная Православная церковь Украины.
Ее главой стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко).
Вселенский патриарх Варфоломей 6 января 2019 года официально вручил предстоятелю ПЦУ подписанный Томос для Православной церкви Украины.
11:30
Пятница
0
308
Николай Платошкин: Нынешней «элитке» Ленина не понять. Зачем власть, если нет яхт и дворцов? - «Культура»
Сегодня фильмы о вожде мировой революции снимают те, кто о нем мало что знает
11:30
Вторник
546
Пентагон готовит безэкипажный ответ «Посейдону» - «Военные действия»
В США создают очередной корабль будущего, следуя провальным курсом создателей эсминца-невидимки
11:30
Вторник
696
Теперь и атомный апокалипсис: Появились подробности «ракетного принуждения» к остановке Хмельницкой и Ровенской АЭС - «Военные действия»
УкроСМИ после ночного удара: «Если мы переживем зиму — это будет огромный успех»
11:30
Воскресенье
830
В Москве обсудили программу развития Движения Первых до 2030 года
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
347
«Охлажденные симки» не спасут от ударов по НПЗ, зато порадуют аэропортовских «бомбил» - «Происшествия»
Александр Михайлов: «Надо ужесточить работу МВД и ФСБ, а не ограничиваться блокировкой сим-карт при въезде»
