Глава полиции Одессы Головин не смог с первого раза записать видеообращение к гражданам на украинском языке. Соответствующий видеоролик обнародовал на своем Youtube-канале бывший лидер одесского филиала запрещенного в России «Правого сектора»* Стерненко.
На видео зафиксировано, как украинский полицейский пытается на «родном» языке записать заявление о найденной в лесу девочке — большинство украинских слов даются ему с огромным трудом, а некоторые, например, «одынадцятырична» (11-летняя. — прим.ред.) и «мыслывци» (охотники. — прим.ред.) он вообще не смог произнести.
Напомним, 20 августа Министерство информации Украины предупредило граждан о том, что начнет навязывать изучение украинского языка по радио.
Ранее украинская нацистка-писательница Ницой заявила, что украинским властям необходимо ввести методы поощрения и наказания для внедрения украинского языка во все сферы жизни граждан страны. Она также рассказала, как ввела в детском лагере штрафы за русский язык.
Зимой прошлого года мэр Киева Кличко забыл украинский язык в ходе выступления на Софийской площади украинской столицы.
В конце апреля Одесский городской совет провалил попытку проведения сессии на украинском языке.
Ранее глава Конституционного суда Украины призвал власти отменить ограничения по русскому языку.
В марте на оккупированной части Донбасса водитель автобуса «Мариуполь – Святогорск» назвал украинский язык «козьим». Оказавшийся в автобусе сотрудник СБУ выяснил телефон водителя и вызвал его на беседу.
Напомним, что в ноябре 2017 года жители оккупированной Авдеевки отказались разговаривать на украинском языке.
Отметим также, что опрос, проведенный зимой 2017 года на Украине выявил, что всего 5% жителей Украины не пользуются русским языком.
11:30
Пятница
0
12
Великая китайская зеленая стена: Пекин объявил войну пустыням и выиграл - «Мир»
Как Поднебесная остановила экспансию песков
11:30
Суббота
12
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Суббота
7
Более 300 ФАБов в сутки: «Русские применяют бомбы, которые летят до цели 150 км» - «Военные действия»
Генштаб ВСУ каждый день сообщает о рекордных ударах по бандеровской логистике «последней мили»
11:30
Четверг
16
Никакой инфекции после операции: Китайцы научились ставить импланты без осложнений - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
48
Студенческая ипотека: Жить не начал толком, а уже в долгах до пенсии - «Недвижимость»
Жилищный кредит для молодежи несет риски не только для кошелька, но и для психики…
