В оккупированном Лисичанске украинские полицейские избили местного жителя за отказ отвечать на их вопросы на украинском языке. Об этом сообщила жена пострадавшего, передает представитель Генеральной прокуратуры Луганской Народной Республики Кирилл Белов.
Он рассказал, что женщина сообщила об инциденте на горячую линию Генпрокуратуры ЛНР.
Жена пострадавшего уточнила, что инцидент произошел на въезде в Лисичанск.
«Ее муж подвергся жестокому избиению со стороны сотрудников батальона полиции особого назначения «Тернополь» главного управления национальной полиции по Тернопольской области. Женщина пояснила, что «причиной конфликта послужил грубый отказ потерпевшего отвечать на поставленные вопросы на украинском языке.
Дальнейшее обращения с жалобами на действия бойцов батальона не привели к результату. Руководство полиции и прокуратуры по городу Лисичанск категорически отказывает в рассмотрении обращения родственников потерпевшего», — сказал Белов.
Напомним, 18 сентября Львовский областной совет проголосовал за запрет на публичное использование русскоязычного «культурного продукта» на территории области. Решение поддержали 57 парламентариев при 47 необходимых.
25 октября Житомирская область Украины вслед за Львовской запретила использование русского языка.
Напомним, 20 августа Министерство информации Украины предупредило граждан о том, что начнет навязывать изучение украинского языка по радио.
Ранее украинская нацистка-писательница Ницой заявила, что украинским властям необходимо ввести методы поощрения и наказания для внедрения украинского языка во все сферы жизни граждан страны. Она также рассказала, как ввела в детском лагере штрафы за русский язык.
11:30
Среда
0
2
Праворульки стучатся в сердца россиян: Утильсбор полностью убил наш авторынок - «Авто»
Вместо запретов нужно вводить стимулирование, но для этого чиновникам мозги хорошо бы иметь
11:30
Вторник
3
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
8
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Пятница
253
Политолог Марков поддержал инициативу Кадырова о мобилизации силовиков - «Спецоперация»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
4
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
