В субботу, 16 марта по улицам Риги маршем прошли около тысячи легионеров СС и их сторонников. Об этом сообщает РИА Новости.
Отмечается, что в данном ежегодном мероприятии, которое всегда вызывает недовольство со стороны антифашистских организаций во всем мире, обычно принимает участие несколько сотен человек. В этом же году в акции приняли участие около тысячи человек. Они держали флаги Латвии, Литвы и Эстонии.
На площади Свободы во время шествия легионеров появилась группа антифашистов из нескольких человек во главе с экс-депутатом Европарламента Татьяной Жданок. В руках они держали плакаты с надписями – «Они воевали на стороне Гитлера».
Отмечается, что Государственная пограничная служба страны переведена в усиленный режим, чтобы не допустить приезда иностранных радикалов для участия в мероприятии.
Каждый год 16 марта в латвийской столице проходит шествие участников латышского легиона Ваффен СС и их сторонников. Подразделения легиона 16 марта 1944 года вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек.
Напомним, в январе прошлого года президент Латвии Раймонд Вейонис подписал закон, которыйприравнивает в правовом поле статус нацистов и советских ветеранов. И те, и другие теперь будут иметь одинаковые права.
По мнению российского сенатора Франца Клинцевича, решение сейма Латвии — это надругательство над памятью человечества.
Тогда же МИД России пригрозил Латвии серьезными последствиями после принятия скандального закона.
В 2016 году мэр Риги Нил Ушаков посоветовал депутату Сейма Латвии Александру Кирштейнсу, предложившего поставить в латвийской столице памятник нацистским военным, завязывать с алкоголем или хотя бы отключать Твиттер.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
