Легионеры СС прошли маршем по улицам Риги - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Легионеры СС прошли маршем по улицам Риги - «Новороссия» 00:06 Воскресенье 0 457
17-03-2019, 00:06

Легионеры СС прошли маршем по улицам Риги - «Новороссия»



В субботу, 16 марта по улицам Риги маршем прошли около тысячи легионеров СС и их сторонников. Об этом сообщает РИА Новости.


Отмечается, что в данном ежегодном мероприятии, которое всегда вызывает недовольство со стороны антифашистских организаций во всем мире, обычно принимает участие несколько сотен человек. В этом же году в акции приняли участие около тысячи человек. Они держали флаги Латвии, Литвы и Эстонии.


На площади Свободы во время шествия легионеров появилась группа антифашистов из нескольких человек во главе с экс-депутатом Европарламента Татьяной Жданок. В руках они держали плакаты с надписями – «Они воевали на стороне Гитлера».


Отмечается, что Государственная пограничная служба страны переведена в усиленный режим, чтобы не допустить приезда иностранных радикалов для участия в мероприятии.


Каждый год 16 марта в латвийской столице проходит шествие участников латышского легиона Ваффен СС и их сторонников. Подразделения легиона 16 марта 1944 года вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек.


Напомним, в январе прошлого года президент Латвии Раймонд Вейонис подписал закон, которыйприравнивает в правовом поле статус нацистов и советских ветеранов. И те, и другие теперь будут иметь одинаковые права.


По мнению российского сенатора Франца Клинцевича, решение сейма Латвии — это надругательство над памятью человечества.


Тогда же МИД России пригрозил Латвии серьезными последствиями после принятия скандального закона.


В 2016 году мэр Риги Нил Ушаков посоветовал депутату Сейма Латвии Александру Кирштейнсу, предложившего поставить в латвийской столице памятник нацистским военным, завязывать с алкоголем или хотя бы отключать Твиттер.


В субботу, 16 марта по улицам Риги маршем прошли около тысячи легионеров СС и их сторонников. Об этом сообщает РИА Новости. Отмечается, что в данном ежегодном мероприятии, которое всегда вызывает недовольство со стороны антифашистских организаций во всем мире, обычно принимает участие несколько сотен человек. В этом же году в акции приняли участие около тысячи человек. Они держали флаги Латвии, Литвы и Эстонии. На площади Свободы во время шествия легионеров появилась группа антифашистов из нескольких человек во главе с экс-депутатом Европарламента Татьяной Жданок. В руках они держали плакаты с надписями – «Они воевали на стороне Гитлера». Отмечается, что Государственная пограничная служба страны переведена в усиленный режим, чтобы не допустить приезда иностранных радикалов для участия в мероприятии. Каждый год 16 марта в латвийской столице проходит шествие участников латышского легиона Ваффен СС и их сторонников. Подразделения легиона 16 марта 1944 года вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек. Напомним, в январе прошлого года президент Латвии Раймонд Вейонис подписал закон, которыйприравнивает в правовом поле статус нацистов и советских ветеранов. И те, и другие теперь будут иметь одинаковые права. По мнению российского сенатора Франца Клинцевича, решение сейма Латвии — это надругательство над памятью человечества. Тогда же МИД России пригрозил Латвии серьезными последствиями после принятия скандального закона. В 2016 году мэр Риги Нил Ушаков посоветовал депутату Сейма Латвии Александру Кирштейнсу, предложившего поставить в латвийской столице памятник нацистским военным, завязывать с алкоголем или хотя бы отключать Твиттер.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl