Бывший глава МИД Латвии Янис Юрканс допустил дальнейшее ухудшение отношений страны с Россией, если политика латвийских властей, в частности главы МИД Эдгара Ринкевича, останется неизменной.
Отметим, что ранее Ринкевич раскритиковал российских силовиков за задержание участников несанкционированной акции в Москве.
«К сожалению, та политика которую проводит Ринкевич усиливает эту брешь (в отношениях между странами. – прим.ред.). Он вмешивается во внутренние дела России. Думаю, что в дальнейшем с такой политикой наши отношения будут ухудшаться», — приводит слова Юрканса РИА Новости.
Ранее латвийский парламентарий назвал победу СССР над нацистами несчастьем.
Напомним, в марте по улицам Риги маршем прошли около тысячи легионеров СС и их сторонников. В акции приняли участие около тысячи человек. Они держали флаги Латвии, Литвы и Эстонии.
В январе прошлого года президент Латвии Раймонд Вейонис подписал закон, которыйприравнивает в правовом поле статус нацистов и советских ветеранов. И те, и другие теперь будут иметь одинаковые права.
По мнению российского сенатора Франца Клинцевича, решение сейма Латвии — это надругательство над памятью человечества.
Тогда же МИД России пригрозил Латвии серьезными последствиями после принятия скандального закона.
В 2016 году мэр Риги Нил Ушаков посоветовал депутату Сейма Латвии Александру Кирштейнсу, предложившего поставить в латвийской столице памятник нацистским военным, завязывать с алкоголем или хотя бы отключать Твиттер.
11:30
Понедельник
0
2
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
2
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
