В селе Богородчаны в Ивано-Франсковской области местные власти открыли памятник украинским военным преступникам, нацистам и коллаборантам Хыменцю и Шиманському. Об этом сообщил на своей странице в Facebook директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.
«Биография героев проста и типична: «Нахтигаль», 201-й батальон вспомогательной полиции, просто украинская вспомогательная полиция, карательные операции против мирного населения, Холокост, этнические чистки поляков, переход в УПА*, уничтожены советскими органами безопасности, памятник», — написал он.
Ранее ООН заявила об «атмосфере запугивания» и осудила разгул нацизма на Украине.
14 марта СК РФ открыл уголовное дело на Вятровича за реабилитацию нацизма. По мнению российских следователей, Вятрович отрицает преступления военных преступников стран гитлеровской оси в годы Второй мировой войны. Уголовное дело открыто по ч. 2 ст. 354.1 УК РФ.
В свою очередь Вятрович оспорил материалы Нюрнбергского процесса и заявил о «псевдоюридическом бреде» СК РФ.
Напомним, что 23 февраля Вятрович анонсировал госпрограмму по уничтожению памяти о единстве Украины и России.
Ранее Вятрович заявлял, что вслед за политикой так называемой «декоммунизации» украинские власти займутся «дерусификацией».
Также Вятрович анонсировал начало процесса борьбы с «российским имперским прошлым».
17 января Вятрович анонсировал открытие памятника украинскому нацисту Петлюре в Киеве.
При этом ранее он рассказал про памятник Бандере в Хабаровске.
Кроме того, в декабре 2018 года директор Института национальной памяти потребовал от властей Польши восстановить разрушенные памятники нацистам УПА*.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
2
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
0
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
