Заводом, выполняющим государственный оборонный заказ, руководят сектанты-саентологи.
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России в пятницу провели обыски на Липецком станкостроительном предприятии в рамках уголовного дела по хищению средств гособоронзаказа, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
«Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно со следственным департаментом МВД России и УЭБиПК ГУ МВД России по Москве в рамках уголовного дела, возбужденного следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Москве по признакам ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), реализуются следственные действия в городах Липецке, Санкт-Петербурге и Москве. Изымаются документация, носители информации, иные предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела», — отметили в ЦОС.
Ранее, в 2018 году по обвинению в хищении средств в рамках государственного оборонного заказа в Нижнем Новгороде был задержан руководитель группы компаний «Русское снабжение» Сергей Комов. По данным следствия, «Русское снабжение» причинило обманутым контрагентам материальный ущерб более чем на 250 млн рублей.
Обе компании входят в международную ассоциацию WISE (World Institute of Scientology Enterprises — Международная ассоциация саентологических предприятий), ключевую роль в организации деятельности которой играет «модель административного ноу-хау», разработанная основателем саентологии Роном Хаббардом.
Руководство Липецкого завода активно взаимодействовало с другими саентологическими организациями, в том числе «Высоцкий консалтинг», «Административная технология менеджмента» и «Практикум групп».
Все предприятия, входящие в WISE, занимались активным распространением идей запрещённой в России саентологии среди своих сотрудников. В частности, в офисах Русского снабжения была обнаружена многочисленная литература Рона Хаббарда, а также специально оборудованные классы для обучения этой деструктивной идеологии.
Справка ИА «Новороссия»: Дианетика и саентология (сайентология) — религиозно-философское течение, основанное в США начале 1950-х годов писателем-фантастом Лафайетом Роном Хаббардом. Научная общественность не признала его наукой.
В России постановлением Госдумы от 15 декабря 1996 года «Церковь сайентологии» классифицирована как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ). По решению Московского областного суда некоторые книги Хаббарда в 2012 году были включены в Федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории РФ.
11:30
Среда
0
2
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
11:30
Четверг
12
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета
11:30
Четверг
13
Путин встретился с президентом Сирии в Кремле
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин 28 января провёл в Кремле переговоры с
11:30
Среда
2
Собянин утвердил строительство домов для реновации в Нагатино-Садовниках
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Смерть у «Перекрестка»: Труп есть, подозреваемого нет — в Узбекистан улетел, хотя его уже искали - «Происшествия»
Как петербургские охранники доводят покупателей до смерти, а опера упускают преступников «из-за сбоев в системе»
