Оборонный завод в Прикамье оснащался китайскими станками под видом российских » Новости Дня Сегодня
Оборонный завод в Прикамье оснащался китайскими станками под видом российских 12:22 Пятница 0 566
9-08-2019, 12:22

Оборонный завод в Прикамье оснащался китайскими станками под видом российских



В Пермском крае проводятся следственные действия в рамках уголовного дела о мошенничестве на оборонном предприятии, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники.


Установлено, что компания "Промойл" поставила на "Пермский завод "Машиностроитель" металлорежущие станки, изготовленные в Китае. Однако по конкурсной документации оборудование должно было быть российским, средства на него выделялись по федеральной целевой программе. В итоге на токарные и фрезерные станки было потрачено 98 млн рублей, а закуплены они были у компаний Everox Industrial, HO Chun Machinery и Akira Seiki в КНР.


"Для этого заключались вполне официальные внешнеэкономические контракты, а после того как ввезенное оборудование проходило через таможню, китайские эмблемы сдирались, а на станки наносилась символика компании", — пояснил источник.


Следствие полагает, что мошенники незаконно обогатились после этой сделки на 40 млн рублей, обналичив деньги при помощи подконтрольных фирм. Продолжается проверка контрактов "Промойла" с другими оборонными предприятиями, которым было поставлено оборудование на сумму более 1 млрд рублей.




В Пермском крае проводятся следственные действия в рамках уголовного дела о мошенничестве на оборонном предприятии, пишет
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl