Во вторник, 26 марта, Пардубицкий краевой суд приступил к рассмотрению дела чешского военнослужащего Эрика Эшту, которому вменяют участие в войне в Донбассе. Информацию об этом опубликовало издание «Радио Прага».
«Эшту в зале суда заявил, что в путешествие на Украину он отправился в познавательных целях, чтобы посмотреть места, откуда родом его супруга, а в форме повстанческой армии и с оружием в руках он фотографировался на память», — говорится в сообщении.
По версии следствия Эшту служил в рядах Республиканской гвардии ДНР, где он патрулировал окопы, чистил оружие, грузил материал, сторожил въезд на рынок.
Напомним, 25 марта военный суд ЛНР приговорил гражданина республики к 12 годам заключения за шпионаж в пользу иностранной разведки и хищение имущества.
19 марта стало известно, что украинская прокуратура требует 14 лет лишения свободы для бразильца Рафаэля Лусварги, обвиняемого на Украине в участии в боевых действиях на стороне Донецкой Народной Республики.
30 октября Рафаэль Лусварги отказался в зале суда от своего адвоката и попросил назначить ему государственного защитника. Его прежний адвокат Рыбин перестал появляться в зале заседаний, после чего обвиняемый бразилец был вынужден обратиться с ходатайством к судье.
Ранее Павлоградский суд Днепропетровской области продлил бразильцу меру пресечения.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
