Во вторник, 26 марта, Пардубицкий краевой суд приступил к рассмотрению дела чешского военнослужащего Эрика Эшту, которому вменяют участие в войне в Донбассе. Информацию об этом опубликовало издание «Радио Прага».
«Эшту в зале суда заявил, что в путешествие на Украину он отправился в познавательных целях, чтобы посмотреть места, откуда родом его супруга, а в форме повстанческой армии и с оружием в руках он фотографировался на память», — говорится в сообщении.
По версии следствия Эшту служил в рядах Республиканской гвардии ДНР, где он патрулировал окопы, чистил оружие, грузил материал, сторожил въезд на рынок.
Напомним, 25 марта военный суд ЛНР приговорил гражданина республики к 12 годам заключения за шпионаж в пользу иностранной разведки и хищение имущества.
19 марта стало известно, что украинская прокуратура требует 14 лет лишения свободы для бразильца Рафаэля Лусварги, обвиняемого на Украине в участии в боевых действиях на стороне Донецкой Народной Республики.
30 октября Рафаэль Лусварги отказался в зале суда от своего адвоката и попросил назначить ему государственного защитника. Его прежний адвокат Рыбин перестал появляться в зале заседаний, после чего обвиняемый бразилец был вынужден обратиться с ходатайством к судье.
Ранее Павлоградский суд Днепропетровской области продлил бразильцу меру пресечения.
11:30
Вторник
0
2
Коммунисты, вперед! В Америке растет интерес к левым идеям, порадовал член парламентской делегации - «Политика»
Владимир Исаков: «Здравомыслящие конгрессмены согласны, что Украины не должно быть в НАТО, а принадлежность Донбасса России — исторический факт»
11:30
Воскресенье
6
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
