В Чехии завершаются судебное разбирательство по делу солдата вооруженных сил Эрика Эшту, обвиняемого в терроризме за участие в боевых действиях в Донбассе на стороне ополченцев. Об этом сообщает Idnes.
В суде города Пардубице 29 апреля состоялось слушание по делу десантника Эрика Эшту. Прокуратура утверждает, что Эшту в течение трех недель занимался охраной окопов и выполнял побочные работы у защитников Донбасса (называя их «сепаратистами». — прим. ред.), в частности, ухаживал за оружием, а также принимал участие в обстрелах.
Эшту заявил, что на Украину ездил в гости, а в форме ополченцев и с оружием просто сфотографировался на память.
По обвинению в терроризме Эшту может получить от 12 до 20 лет тюремного заключения, или даже пожизненное заключение.
Напомним, что 29 февраля суд в Мюнхене приговорил племянника телеведущего Киселева к тюрьме за помощь ополчению Донбасса.
В апреле 2016 года телеведущий «Россия 1» и генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев рассказал о том, что его племянник — Сергей Киселев, принимал участие в боевых действиях в Донбассе.
Добавим, что 18 февраля украинские пограничники задержали на КПП «Марьинка» сторонника ДНР.
9 января СБУ задержала инженера харьковского НИИ по подозрению в «сливе» отечественных разработок.
Накануне СБУ озвучила число задержанных на Украине «иностранных разведчиков».
Ранее, 4 января, СБУ назвала число задержанных и осужденных ополченцев за 2018 год.
В тот же день СБУ сообщила о задержании пулеметчика ДНР на оккупированной ВСУ территории Донбасса.
В ноябре украинский суд признал жительницу Северодонецка виновной в сепаратизме и осудил на три года лишения свободы.
11:30
Воскресенье
0
3
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
13
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
21
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
35
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
7
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
