Хлебзавод Николаева №1 сменил название хлеба «Стахановский» на основании закона о декоммунизации. Об этом сообщают местные журналисты, ссылаясь на информацию с предприятия.
Представители завода объяснили, что к ним поступило письмо от заместителя главы Николаевской ОГА Боня.
«Сейчас хлеб называется «Галицкий». Нам рекомендовал первый заместитель главы Николаевской ОГА господин Бонь. На основании закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики». В частности, они расписали, что Стаханов Алексей Григорьевич начальник сектора социалистического соревнования… они нам целое письмо прислали по этому поводу», — рассказали представители предприятия в телефонном комментарии корреспондентам.
Утверждается, что новое название для бывшего «Стахановского» хлеба придумали сами сотрудники завода.
Напомним, в начале марта спикер Верховной рады Парубий заявил, что «людям важнее не цены на «коммуналку», а успешная декоммунизация».
3 марта сообщалось, что во Львове с третьей попытки была снесена 30-метровая стела Монумента славы.
Ранее, 23 февраля директор Института национальной памяти в Украине Вятрович анонсировал госпрограмму по уничтожению памяти о единстве Украины и России.
Напомним, в четверг, 24 января, киевские власти снесли памятник русскому полководцу Александру Суворову на территории Киевского военного лицея.
На следующий день депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко обратился с повторным предложением к киевским властям выкупить за личные средства снесённый памятник.
17 февраля руководство киевского военного лицея обвинило Путина в демонтаже памятника Суворову.
В мае 2016 года президент Украины Порошенко предостерег от возвращения в процессе декоммунизации к старым имперским наименованиям, пообещав не допустить, «чтобы карту Украины вновь запятнали новороссийскими топонимами». В частности, Рада отказалась вернуть исторические названия городам Днепропетровску и Кировограду — Екатеринослав и Елисаветград. Они были переименованы в Днепр и Кропивницкий соответственно.
Ранее Вятрович заявлял, что вслед за политикой так называемой «декоммунизации» украинские власти займутся «дерусификацией». Также Вятрович анонсировал начало процесса борьбы с «российским имперским прошлым».
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
