Хлебзавод Николаева №1 сменил название хлеба «Стахановский» на основании закона о декоммунизации. Об этом сообщают местные журналисты, ссылаясь на информацию с предприятия.
Представители завода объяснили, что к ним поступило письмо от заместителя главы Николаевской ОГА Боня.
«Сейчас хлеб называется «Галицкий». Нам рекомендовал первый заместитель главы Николаевской ОГА господин Бонь. На основании закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики». В частности, они расписали, что Стаханов Алексей Григорьевич начальник сектора социалистического соревнования… они нам целое письмо прислали по этому поводу», — рассказали представители предприятия в телефонном комментарии корреспондентам.
Утверждается, что новое название для бывшего «Стахановского» хлеба придумали сами сотрудники завода.
Напомним, в начале марта спикер Верховной рады Парубий заявил, что «людям важнее не цены на «коммуналку», а успешная декоммунизация».
3 марта сообщалось, что во Львове с третьей попытки была снесена 30-метровая стела Монумента славы.
Ранее, 23 февраля директор Института национальной памяти в Украине Вятрович анонсировал госпрограмму по уничтожению памяти о единстве Украины и России.
Напомним, в четверг, 24 января, киевские власти снесли памятник русскому полководцу Александру Суворову на территории Киевского военного лицея.
На следующий день депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко обратился с повторным предложением к киевским властям выкупить за личные средства снесённый памятник.
17 февраля руководство киевского военного лицея обвинило Путина в демонтаже памятника Суворову.
В мае 2016 года президент Украины Порошенко предостерег от возвращения в процессе декоммунизации к старым имперским наименованиям, пообещав не допустить, «чтобы карту Украины вновь запятнали новороссийскими топонимами». В частности, Рада отказалась вернуть исторические названия городам Днепропетровску и Кировограду — Екатеринослав и Елисаветград. Они были переименованы в Днепр и Кропивницкий соответственно.
Ранее Вятрович заявлял, что вслед за политикой так называемой «декоммунизации» украинские власти займутся «дерусификацией». Также Вятрович анонсировал начало процесса борьбы с «российским имперским прошлым».
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
