В течение 2017 хлеб на Украине существенно подорожает. Такое мнение высказывает большинство экспертов. При этом даже высокий урожай зерновых не сможет сдержать рост цен.
Дело в том, что цены на хлеб зависят не только от сырья, но и от других факторов. В частности, стоимость буханки хлеба включает выплату зарплат, оплату газоснабжения и электричества, а также налоги, информирует eizvestia.com
Это означает, что к концу года стоимость хлеба на Украине вырастет примерно на 30%. По словам эксперта Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, со временем цены на хлеб сравняются с европейскими. Дорошенко отметил, что сегодня стоимость килограмма черного хлеба на Украине составляет в среднем 21 гривну. При этом килограмм черного так называемого «социального» хлеба можно купить и за 11,8 грн.
В то же время в Европе хлеб стоит значительно дороже. Самый дешевый черный хлеб можно найти в Литве — 33,7 грн за кг. В Эстонии — 35,2 грн, в Польше — 41,4 грн. Самый дорогой черный хлеб в Венгрии — 66,2 грн за кг.
Это означает, что стоимость украинского хлеба будет постепенно подтягиваться к минимальному европейского уровня. Отметим, что по данным экспертов, цены на хлеб на Украине с начала года уже выросли на 15%.
Комментарий РусНекст: учитывая то, что в Киеве средняя пенсия составляет 2500 гривен — пенсионеры, подававшие булыжники майданщикам, наверняка будут довольны результатами своих трудов. Теперь они смогут есть по целых две буханки хлеба в день — и всё.
11:30
Суббота
0
5
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
2
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
