Рост цен в апреле наблюдался на более чем на 80% наименований продуктов, подлежащих государственному мониторингу, по данным Госстата Украины.
Об этом сообщил глава ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в соцсети. Наиболее существенно подорожала свинина — на 6 грн., или на 5%, до 116 грн./кг в среднем по Украине.
Также в группу лидеров вошли говядина, морковь, свекла, капуста, яблоки, куриные филе и тушка, подорожавшие от 1,1 грн. до 2,5 грн./кг. В частности, говядина за месяц подорожала на 2,5 грн., или 2%, до 125 грн./кг.
Морковь, свекла и капуста подорожали соответственно на 2 грн., или на 18%, на 1,8 грн., или 17% и 1,7 грн., или 23%. На конец апреля средняя цена 1 кг моркови достигла 12,9 грн., свеклы — 12,6 грн. и белокочанной капусты — 9,2 грн. Яблоки выросли в цене на 1,5 грн., или 8%, но в мае цена начала снижаться.
Куриное филе и тушка в апреле подорожали соответственно на 1,4 грн. и 1,1 грн., или 2%. Средняя цена тушки достигла 55 грн., филе — 91,5 грн. Также почти на 25 коп. выросла стоимость социальных сортов хлеба. На сегодня средняя цена самого дешевого белого хлеба составляет 15,2 грн./кг, черного — 16,1 грн./кг.
Напомним, ранее премьер Владимир Гройсман заявил, что низкие цены на газ — это плохо для украинцев, потому что дешевый газ приводит к коррупции.
11:30
Пятница
0
115
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
236
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
545
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
230
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Недвижимость
11:30
Среда
0
613
«Казус Долиной» Верховный Суд разрешил, но сколько еще «вторичка» будет лечиться от потрясения? - «Недвижимость»
Теперь дело за прозрачными и жесткими правилами купли-продажи, которые еще предстоит сформировать
