По итогам апреля потребительские цены на Украине по сравнению с мартом выросли на 1%. Об этом свидетельствуют данные Госслужбы статистики.
По данным ведомства, в целом с начала года цены на Украине выросли на 3,4%. При этом в годовом измерении (к апрелю 2018 года) инфляция ускорилась до 8,8%.
Так, продукты питания в апреле подорожали на 1,5%. Больше всего подрожали овощи — на 12,6%, в т.ч. белокочанная капуста — на 43,9%, лук — на 29,1%, свекла — на 16,8%, морковь — на 14,9%, картофель — на 5,7%.
Напомним, прошлый всплеск роста цен на продукты на Украине наблюдался в январе.
В конце декабря сообщалось, что на Украине «борщевой набор» за год подорожал в 2,5 раза.
14 декабря на Украине были повышены оптовые цены на электроэнергию.
13 декабря киевляне вышли на акцию протеста против повышения цен на электроэнергию.
Ранее сообщалось, что на Украине с 1 января повысятся тарифы на теплоснабжение.
Перед этим в Тернопольской области женщина покончила с собой из-за долгов по «коммуналке».
В конце ноября стало известно, что долги населения Украины за коммунальные услуги за месяц выросли на миллиард гривен.
1 ноября канцлер Германии Ангела Меркель призвала Киев сокращать субсидии для населения по оплате газа.
Ранее президент Украины Порошенко призвал граждан Украины забыть о «бесплатном газе, бензине и хлебе».
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
