Хлеб в России должен стоить минимум 80 рублей, а конечная цена продукта должна быть привязана к стоимости горючего. С таким предложением выступил гендиректор омского завода "Хлебодар" Аркадий Гольдштейн, передает "СуперОмск".
Как рассказал Гольдштейн, в 2019 году зерно и мука в России подорожали на 20%, а производители болезненно реагируют на повышение стоимости сырья - у хлебопеков остается все меньше возможностей для маневра.
Отрасль будет развиваться, по словам гендиректора омского завода "Хлебодар", только если килограмм хлеба будет стоить 80 рублей. Он также подчеркнул, что стоимость продукции нужно привязать к цене топлива как к основному показателю, влияющему на дешевизну или дороговизну товаров и услуг во всех сегментах рынка.
"В максимально развитых странах — Америке, Германии, Канаде, Австралии, Новой Зеландии — килограмм хлеба стоит три-пять литров бензина. Во Франции и Португалии — два литра бензина. Россия должна попадать в этот диапазон. Сегодня бензин стоит 40 рублей. А килограмм хлеба [должен стоить] 80. Если бы он стоил 80 рублей, мы бы столько доброго еще сделали для людей", — отметил Гольдштейн.
В настоящее время в Омске килограмм хлеба стоит около 47 рублей.
Ранее стало известно, что в Сызрани работники торговой сети "Пятерочка" вынуждены портить нераспроданный хлеб перед тем, как выбросить, чтобы его не смогли забрать малоимущие.
11:30
Суббота
0
5
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
«Девяток яиц»: За какие нарушения в торговле светят штрафы, которые вырастут в 10 раз - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
