В Польше заявили о признании украинской раскольнической церкви, но при этом назвали ее «неполноценной». Соответствующая информация была опубликована в коммюнике канцелярии Собора епископов.
«От имени Собора епископов ПАПЦ, в ответ на письма по делу автокефалии Церкви Православной в Украине однозначно информируем, что Польское Автокефальная Православная Церковь была и есть за признание полной самостоятельности – автокефалии Церкви Православной в Украине», — говорится в сообщении.
Представители ПАПЦ подчеркнули, что «предоставление автокефалии должно происходить в соответствии с догмато-каноничными нормами по отношению к целой Церкви, а не группы раскольников».
В Польше также настаивают на той позиции, что отступившие от церкви священнослужители не могут представлять здоровый церковный организм.
Накануне глава украинских раскольников поздравил НАТО с 70-летием.
Ранее сообщалось, что Епифаний допустит гомосексуалистов и лесбиянок к причастию.
25 марта стало известно, что украинские раскольники отменят платки для женщин и начнут отпевать католиков.
Добавим, что днем ранее, 28 февраля, Сербская Православная церковь призвала Варфоломея отозвать «томос» об автокефалии «ПЦУ».
Ранее архиепископ Пражский Михаил запретил украинским раскольникам служение в Чехии и Словакии.
Напомним, что 24 февраля Русский экзархат в Западной Европе отказался подчиняться Константинопольскому патриархату.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
