Сербская Православная Церковь разослала Поместным Церквам письмо о непризнании так называемой «Православной церкви Украины», назвав в нем решение Константинопольского патриарха Варфоломея по украинскому вопросу неканоническим. В своем письме Сербская Церковь назвала «ПЦУ» канонически несуществующей, при этом навязанной гражданам Украины силой. Об этом сообщает «ЦарьГрад».
Ранее 6 февраля Предстоятель Сербской Православной Церкви направил письмо аналогичного содержания Константинопольскому патриарху Варфоломею, однако тот не ответил на него, после чего решено было разослать документ Поместным Церквам и обсудить проблему совместно.
Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви со ссылкой на сербское издание «Политика» сообщил, что в письме сообщается о том, что Сербский Патриархат признает Украинскую Православную Церковь во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием единственной канонической Церковью в Украине.
Кроме того, Сербская Церковь считает предоставление Константинопольским патриархом томоса об «автокефалии» Украины «неканоническим вторжением». В документе отмечается, что Сербская Православная Церковь не признает как «ПЦУ», так и «объединительный» Киевский «собор», считая его искусственной «конфедерацией» украинских раскольников.
Из письма следует, что Сербская Православная Церковь считает «автокефальную церковь Украины» лишь провозглашенной, но с канонической точки зрения не существующей, при этом насильно навязанной украинскому народу искусственной «конфедерацией» украинских раскольников.
Ранее Сербская Православная церковь призвала Варфоломея отозвать «томос» об автокефалии «ПЦУ».
Напомним, что 24 февраля Русский экзархат в Западной Европе отказался подчиняться Константинопольскому патриархату.
9 февраля монахи не пустили украинских раскольников в русский Пантелеимонов монастырь на Афоне.
Как сообщалось ранее, подавляющее большинство афонских обителей (16 из 20) выступили против признания украинских раскольников, а руководящий орган Афона — Священный Кинот — не стал отправлять делегацию в Киев.
21 января Иерусалимский патриарх Феофил III отменил встречу с президентом Украины Порошенко.
16 января президент Грузии отказалась поздравить Украину с созданием раскольнической «церкви».
9 января сообщалось, что предстоятель Кипрской православной церкви отказался признавать новую украинскую «церковь».
11:30
Пятница
0
10
Великая китайская зеленая стена: Пекин объявил войну пустыням и выиграл - «Мир»
Как Поднебесная остановила экспансию песков
11:30
Суббота
10
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Суббота
3
Более 300 ФАБов в сутки: «Русские применяют бомбы, которые летят до цели 150 км» - «Военные действия»
Генштаб ВСУ каждый день сообщает о рекордных ударах по бандеровской логистике «последней мили»
11:30
Четверг
14
Никакой инфекции после операции: Китайцы научились ставить импланты без осложнений - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
46
Студенческая ипотека: Жить не начал толком, а уже в долгах до пенсии - «Недвижимость»
Жилищный кредит для молодежи несет риски не только для кошелька, но и для психики…
