Спикер Верховной рады Украины Парубий, который является прихожанином украинской греко-католической церкви, потребовал переименовать каноническую Украинскую Православную церковь (УПЦ) в Русскую Православную церковь. Такое заявление он сделал в ходе заседания парламента.
«Парафии Московского патриархата должны законно и честно называться «Русская православная церковь в Украине», а не прятаться под названием Украинской православной церкви. Украинская православная церковь одна.
Украинцы, друзья, не верим кремлёвским манипуляциям, реванш не пройдёт, закон остаётся в силе, и продолжается активный переход обществ к Украинской православной церкви», – сказал Парубий.
Вчера сообщалось, что «протоиерей» Владимирского собора («ПЦУ») Зинич заявил, что каждый, кто на выборах президента Украины отдал на первом туре и отдаст на втором свой голос за украинского комика, шоумена и кандидата в президенты Украины Зеленского — будет гореть в аду.
Ранее зампредседателя Рады заявила, что администрация президента заставляет раскольников «ПЦУ» молиться за победу Порошенко.
Напомним, накануне украинских выборов, 30 марта на Владимирской горке в Киеве украинские раскольники, адепты так называемой «ПЦУ» провели молитвенное мероприятие «Боже, нам единство подай» за честные и мирные президентские выборы.
Ранее сообщалось, что украинские раскольники написали к выборам новую «молитву».
Также стало известно, что глава украинских раскольников допустит гомосексуалистов и лесбиянок к причастию.
Напомним, что 28 февраля Сербская Православная церковь призвала Варфоломея отозвать «томос» об автокефалии «ПЦУ».
Ранее архиепископ Пражский Михаил запретил украинским раскольникам служение в Чехии и Словакии.
Напомним, что 24 февраля Русский экзархат в Западной Европе отказался подчиняться Константинопольскому патриархату.
9 февраля монахи не пустили украинских раскольников в русский Пантелеимонов монастырь на Афоне.
11:30
Воскресенье
0
6
Машинная дойка: Автомобилисты — любимая властями статья пополнения бюджета - «Авто»
Въезд в некоторые районы мегаполисов может вскоре стать платным
11:30
Воскресенье
5
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
7
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
7
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
