Патриарх Кирилл заявил о законодательных попытках дискриминации УПЦ МП на Украине - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Патриарх Кирилл заявил о законодательных попытках дискриминации УПЦ МП на Украине - «Новости дня» 19:03 Понедельник 0 916
16-10-2017, 19:03

Патриарх Кирилл заявил о законодательных попытках дискриминации УПЦ МП на Украине - «Новости дня»



Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал участников проходящей в Петербурге ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) обратить внимание на ущемление прав православной церкви на Украине.



«Сожалея об отсутствии на данном собрании украинских парламентариев, не могу не упомянуть о продолжающихся на Украине законодательных попытках дискриминировать эту самую Украинскую православную церковь», — цитирует предстоятеля РПЦ ТАСС.



По словам патриарха Кирилла, предлагаемые на Украине законы, которые лоббируют местные радикальные политики и силы националистического толка, «создадут правовые условия для бюрократического вмешательства во внутренние дела общин и епархий, привнесут еще больший религиозный раскол в украинское общество».



Глава РПЦ отметил, что прошедший недавно крестный ход с участием более 100 тыс. человек на Украине свидетельствует о том, что православная церковь в этой стране «выступает исключительно за внутринациональный мир».



«Подобные законодательные инициативы хотят сделать верующих и церковь орудиями внутриполитической борьбы. Это абсолютно недопустимо. Прошу вас обратить на данную ситуацию самое пристальное внимание», — резюмировал патриарх Московский и всея Руси.



В конце сентября сообщалось, что Московская патриархия готовит письмо госсекретарю США Рексу Тиллерсону, в котором укажет на «ангажированный» доклад госдепа о якобы ущемлении религиозных свобод в России, при том, что Вашингтон полностью игнорирует гонения на УПЦ Московского патриархата на Украине.



На Украине существует Украинская православная церковь в составе Московского патриархата (УПЦ МП), а также две непризнанные мировым православием структуры — Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь.



В мае Священный Синод УПЦ МП призвал Верховную раду не принимать антицерковные законы, сообщает синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ.


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал участников проходящей в Петербурге ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) обратить внимание на ущемление прав православной церкви на Украине. «Сожалея об отсутствии на данном собрании украинских парламентариев, не могу не упомянуть о продолжающихся на Украине законодательных попытках дискриминировать эту самую Украинскую православную церковь», — цитирует предстоятеля РПЦ ТАСС. По словам патриарха Кирилла, предлагаемые на Украине законы, которые лоббируют местные радикальные политики и силы националистического толка, «создадут правовые условия для бюрократического вмешательства во внутренние дела общин и епархий, привнесут еще больший религиозный раскол в украинское общество». Глава РПЦ отметил, что прошедший недавно крестный ход с участием более 100 тыс. человек на Украине свидетельствует о том, что православная церковь в этой стране «выступает исключительно за внутринациональный мир». «Подобные законодательные инициативы хотят сделать верующих и церковь орудиями внутриполитической борьбы. Это абсолютно недопустимо. Прошу вас обратить на данную ситуацию самое пристальное внимание», — резюмировал патриарх Московский и всея Руси. В конце сентября сообщалось, что Московская патриархия готовит письмо госсекретарю США Рексу Тиллерсону, в котором укажет на «ангажированный» доклад госдепа о якобы ущемлении религиозных свобод в России, при том, что Вашингтон полностью игнорирует гонения на УПЦ Московского патриархата на Украине. На Украине существует Украинская православная церковь в составе Московского патриархата (УПЦ МП), а также две непризнанные мировым православием структуры — Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь. В мае Священный Синод УПЦ МП призвал Верховную раду не принимать антицерковные законы, сообщает синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 625 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl