Епифаний: На Украине государство не вмешивается в церковные дела - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Епифаний: На Украине государство не вмешивается в церковные дела - «Новороссия» 12:20 Понедельник 0 443
4-03-2019, 12:20

Епифаний: На Украине государство не вмешивается в церковные дела - «Новороссия»



На Украине, в отличие от России, нет никакого вмешательства государства в дела Церкви. Об этом заявил глава украинских раскольников Епифаний (Думенко) в интервью украинским СМИ.


«Кирилл (святейший патриарх Московский и Всея Руси. — прим. ред.) не принимает самостоятельно никаких решений, скажем, в отношении Украины или иностранных вопросов. Они находятся в подчинении российского государства. В Украине этого нет», – сказал Епифаний.


Отметим, что 20 декабря Верховная рада Украины приняла в целом закон, обязывающий Украинскую православную церковь в своем названии указать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ).


Епифаний также добавил, что когда патриарх Кирилл приезжал на Украину, верующих на встречах с ним «дорисовывали в Photoshop».


«Я считаю, что Путин, когда принимал решение, идти или не идти войной на Украину, очень обращал внимание на церковный фактор. Патриарх Кирилл же приезжал в Украину несколько раз, собирал определенное количество людей. Иногда их, правда, дорисовывали в photoshop’е. И, видимо, у Путина сложилось впечатление, что он здесь имеет абсолютную поддержку и его будут встречать с цветами. Народ украинский показал ему совершенно другую картину. Но реальная поддержка России была и есть в так называемой УПЦ Московского патриархата», – сказал Епифаний.


Напомним, что 3 марта каноническая УПЦ обвинила власти украинских городов в захвате православных церквей.


Еще в декабре патриарх Московский и Всея Руси Кирилл заявил, что закон о переименовании Украинской православной церкви может привести к кровавым конфликтам.


20 декабря в ходе итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что ситуация, сложившаяся вокруг православной церкви на Украине, беспрецедентна.


В ответ на это в январе президент Украины Порошенко заявил, что принятый закон о церковных общинах позволит избежать кровопролития.


Однако 4 февраля украинские раскольники вместе с полицией избили православного священника под Тернополем.


Ранее в Житомире нацисты С14* провели акцию устрашения у кафедрального собора канонической УПЦ.


Сегодня, 4 марта, стало известно, что на Западной Украине нацисты «Правого сектора»* избили прихожан и захватили православный храм.


Добавим также, что 13 января президент Украины Порошенко наградил предавших Православие «епископов» орденами.


10 января лже-патриарх и один из предводителей украинских раскольников Филарет вручил президенту Украины Порошенко орден Андрея Первозванного за активное участие в процессе получения «томоса» для украинских раскольников.


8 января Порошенко присвоил раскольнику Филарету звание «Герой Украины».


Напомним, что 13 декабря Филарет наградил орденом Андрея Первозванного экс-руководителя тайных операций ЦРУ.


На Украине, в отличие от России, нет никакого вмешательства государства в дела Церкви. Об этом заявил глава украинских раскольников Епифаний (Думенко) в интервью украинским СМИ. «Кирилл (святейший патриарх Московский и Всея Руси. — прим. ред.) не принимает самостоятельно никаких решений, скажем, в отношении Украины или иностранных вопросов. Они находятся в подчинении российского государства. В Украине этого нет», – сказал Епифаний. Отметим, что 20 декабря Верховная рада Украины приняла в целом закон, обязывающий Украинскую православную церковь в своем названии указать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ). Епифаний также добавил, что когда патриарх Кирилл приезжал на Украину, верующих на встречах с ним «дорисовывали в Photoshop». «Я считаю, что Путин, когда принимал решение, идти или не идти войной на Украину, очень обращал внимание на церковный фактор. Патриарх Кирилл же приезжал в Украину несколько раз, собирал определенное количество людей. Иногда их, правда, дорисовывали в photoshop’е. И, видимо, у Путина сложилось впечатление, что он здесь имеет абсолютную поддержку и его будут встречать с цветами. Народ украинский показал ему совершенно другую картину. Но реальная поддержка России была и есть в так называемой УПЦ Московского патриархата», – сказал Епифаний. Напомним, что 3 марта каноническая УПЦ обвинила власти украинских городов в захвате православных церквей. Еще в декабре патриарх Московский и Всея Руси Кирилл заявил, что закон о переименовании Украинской православной церкви может привести к кровавым конфликтам. 20 декабря в ходе итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что ситуация, сложившаяся вокруг православной церкви на Украине, беспрецедентна. В ответ на это в январе президент Украины Порошенко заявил, что принятый закон о церковных общинах позволит избежать кровопролития. Однако 4 февраля украинские раскольники вместе с полицией избили православного священника под Тернополем. Ранее в Житомире нацисты С14* провели акцию устрашения у кафедрального собора канонической УПЦ. Сегодня, 4 марта, стало известно, что на Западной Украине нацисты «Правого сектора»* избили прихожан и захватили православный храм. Добавим также, что 13 января президент Украины Порошенко наградил предавших Православие «епископов» орденами. 10 января лже-патриарх и один из предводителей украинских раскольников Филарет вручил президенту Украины Порошенко орден Андрея Первозванного за активное участие в процессе получения «томоса» для украинских раскольников. 8 января Порошенко присвоил раскольнику Филарету звание «Герой Украины». Напомним, что 13 декабря Филарет наградил орденом Андрея Первозванного экс-руководителя тайных операций ЦРУ.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl