Украинские раскольники 4 марта провели второе общее собрание, в ходе которого приняли решение об открытии на Украине первого «монастыря». Об этом сообщает пресс-служба раскольнической религиозной организации «ПЦУ».
Кроме того, было принято решение направить письмо главе УГКЦ относительно служений в Софии Киевской. В письме, в частности, говорится, что «в течение тысячелетия Собор Святой Софии Киевской был и остается кафедральным собором православных Киевских первоиерархов».
Так называемый «синод» считает полезным «сохранить относительно богослужений в Святой Софии Киевской тот порядок, который сложился до сих пор и положительно воспринимается в украинском обществе, не провоцируя полемики или разделений».
Кроме того, собрание раскольников «благословило» открытие и регистрацию первого в истории «ПЦУ» «монастыря» — Благовещенского женского монастыря по адресу: г. Днепропетровск, ул. Рылеева, 36.
Напомним, что накануне глава раскольников Епифаний призвал патриарха Кирилла смириться с потерей Украины.
3 марта каноническая УПЦ обвинила власти украинских городов в захвате православных церквей.
Еще в декабре патриарх Московский и Всея Руси Кирилл заявил, что закон о переименовании Украинской православной церкви может привести к кровавым конфликтам.
20 декабря в ходе итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что ситуация, сложившаяся вокруг православной церкви на Украине, беспрецедентна.
В ответ на это в январе президент Украины Порошенко заявил, что принятый закон о церковных общинах позволит избежать кровопролития.
Отметим, что накануне Епифаний заявил, что на Украине государство не вмешивается в церковные дела.
1 марта Епифаний пообещал допустить к причастию гомосексуалистов и лесбиянок.
11:30
Четверг
0
660
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
660
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
370
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
450
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 068
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
