Греко-католики попросили Гройсмана разрешить богослужения в Софии Киевской - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Греко-католики попросили Гройсмана разрешить богослужения в Софии Киевской - «Новороссия» 00:13 Суббота 0 401
9-03-2019, 00:13

Греко-католики попросили Гройсмана разрешить богослужения в Софии Киевской - «Новороссия»



Глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав обратился к премьеру Украины Гройсману с просьбой предоставить разрешение на проведение церковных служб УГКЦ три раза в год в Софийском соборе Киева. Об этом говорится в ответе Министерства культуры Украины на запрос Украинских новостей.


В обращении УГКЦ, которое поступило в министерство вместе с резолюцией Гройсмана, поднимался вопрос о возможности проведения богослужений в Софийском соборе по случаю христианских праздников 7 апреля, 16 июня и 21 сентября.


«От имени Украинской греко-католической церкви обращаемся к Вам, как к главе правительства Украины, с просьбой о предоставлении разрешения Украинской греко-католической церкви на проведение божественных литургий в соборе Святой Софии Национального заповедника «София Киевская» 3 раза в год, а именно на следующие праздники: Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы (7 апреля каждого года); Сошествие Святого Духа. Пятидесятница (16 июня в 2019 году); Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (21 сентября каждого года)», — сказано в письме главы униатов Святослава.


Отмечается, что резолюция до сих пор «рассматривается».


В министерстве отметили «особый порядок предоставления разрешения на проведение мероприятий в Софийском соборе, а также необходимость выработки консолидированной позиции религиозных общин».


Накануне известный православный миссионер протоиерей Андрей Ткачев в интервью ИА «Новороссия» заявил, что все идет к тому, что впервые за многие столетия униаты (греко-католики) получат возможность проводить богослужения в Софии Киевской.


20 декабря в ходе итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что ситуация, сложившаяся вокруг православной церкви на Украине, беспрецедентна.


В ответ на это в январе президент Украины Порошенко заявил, что принятый закон о церковных общинах позволит избежать кровопролития.


Однако 4 февраля украинские раскольники вместе с полицией избили православного священника под Тернополем.


Ранее в Житомире нацисты С14* провели акцию устрашения у кафедрального собора канонической УПЦ.


Добавим также, что 13 января президент Украины Порошенко наградил предавших Православие «епископов» орденами.


Глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав обратился к премьеру Украины Гройсману с просьбой предоставить разрешение на проведение церковных служб УГКЦ три раза в год в Софийском соборе Киева. Об этом говорится в ответе Министерства культуры Украины на запрос Украинских новостей. В обращении УГКЦ, которое поступило в министерство вместе с резолюцией Гройсмана, поднимался вопрос о возможности проведения богослужений в Софийском соборе по случаю христианских праздников 7 апреля, 16 июня и 21 сентября. «От имени Украинской греко-католической церкви обращаемся к Вам, как к главе правительства Украины, с просьбой о предоставлении разрешения Украинской греко-католической церкви на проведение божественных литургий в соборе Святой Софии Национального заповедника «София Киевская» 3 раза в год, а именно на следующие праздники: Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы (7 апреля каждого года); Сошествие Святого Духа. Пятидесятница (16 июня в 2019 году); Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (21 сентября каждого года)», — сказано в письме главы униатов Святослава. Отмечается, что резолюция до сих пор «рассматривается». В министерстве отметили «особый порядок предоставления разрешения на проведение мероприятий в Софийском соборе, а также необходимость выработки консолидированной позиции религиозных общин». Накануне известный православный миссионер протоиерей Андрей Ткачев в интервью ИА «Новороссия» заявил, что все идет к тому, что впервые за многие столетия униаты (греко-католики) получат возможность проводить богослужения в Софии Киевской. 20 декабря в ходе итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что ситуация, сложившаяся вокруг православной церкви на Украине, беспрецедентна. В ответ на это в январе президент Украины Порошенко заявил, что принятый закон о церковных общинах позволит избежать кровопролития. Однако 4 февраля украинские раскольники вместе с полицией избили православного священника под Тернополем. Ранее в Житомире нацисты С14* провели акцию устрашения у кафедрального собора канонической УПЦ. Добавим также, что 13 января президент Украины Порошенко наградил предавших Православие «епископов» орденами.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 633 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl