
Фото: пресс-служба ПЦУ Предстоятель ПЦУ отправляет первую Рождественскую Литургию после получения Томоса
После богослужения, которое отправляет глава ПЦУ митрополит Епифаний, обнародуют подписанный в Стамбуле Томос.
На праздник Рождества Христова в понедельник, 7 января, в храме Софии Киевской Предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний совершает Божественную литургию Василия Великого. После богослужения обнародуют подписанный в Стамбуле томос. Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.
В общей молитве принимает участие президент Украины Петр Порошенко, председатель Верховной Рады Украины, народные депутаты Украины, члены Кабинета Министров Украины, украинская интеллигенция, капелланы и волонтеры.
"Знаковость и историчность этого богослужения заключаться в том, что в этот день украинский народ отмечает не только спасительное событие рождения в мир Богомладенца, но и возрождение и утверждение единой поместной Украинской Православной Церкви", – говорится на сайте ПЦУ.
Отмечается, что вход в главный собор Святой Софии будет ограничен во время литургии. Однако молитву будут транслировать на экране на Софийской площади.
После богослужения Томос выставят в Малой Софии, где каждый сможет его увидеть в любой день с 8:00 до 18:00. Вход в трапезный храм свободный.
Напомним, сегодня православные украинцы празднуют Рождество.
Как сообщалось, 6 января Вселенский патриарх Варфоломей официально вручил подписанный Томос для Православной церкви Украины предстоятелю ПЦУ митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.
11:30
Четверг
0
6
Весь земной шар живет в долг — осталось выяснить, кому он должен - «Экономика»
Игорь Николаев: Никто не заинтересован в том, чтобы произошел мировой долговой крах
11:30
Вторник
3
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
8
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Пятница
1
Кого засосала опасная трясина? Нацпроекту «Демография» опять не повезло. Снова на слуху Кубань - «Общество»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
4
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
