Президент России отметил резонанс вокруг собора Святой Софии в беседе с главой Турции - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Президент России отметил резонанс вокруг собора Святой Софии в беседе с главой Турции - «Новороссия» 16:00 Понедельник 0 285
13-07-2020, 16:00

Президент России отметил резонанс вокруг собора Святой Софии в беседе с главой Турции - «Новороссия»



Фото: piqsels.com

Российский президент Владимир Путин в телефонном разговоре обсудил в турецким главой Реджепом Тайипом Эрдоганом ситуацию со сменой статуса собора Святой Софии в Стамбуле. Об этом в понедельник, 13 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.


«Владимир Путин обратил внимание Реджепа Тайипа Эрдогана на значительный общественный резонанс, который вызвало в России решение изменить статус храма Святой Софии в Стамбуле», — отмечают в сообщении кремлёвские чиновники.


Турецкий лидер в свою очередь постарался максимально разъяснить все аспекты, связанные с данным политическим решением. Он пообещал оставить свободный доступ в храм для представителей других конфессий, а также обеспечить защиту христианским святыням.


Ранее сегодня МИД России отметил внутригосударственный уровень вопроса со сменой статуса культового музея-собора. Москва попросила третьи страны не вмешиваться в данное решение.


Накануне стало известно, что митрополит Иларион заявил: превращение собора Святой Софии в мечеть – пощечина всему христианству.


В тот же день стало известно, что президент Турции Реджеп Эрдоган подчеркнул: другие страны не смогут повлиять на решение о судьбе Святой Софии.


Фото: piqsels.com Российский президент Владимир Путин в телефонном разговоре обсудил в турецким главой Реджепом Тайипом Эрдоганом ситуацию со сменой статуса собора Святой Софии в Стамбуле. Об этом в понедельник, 13 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля. «Владимир Путин обратил внимание Реджепа Тайипа Эрдогана на значительный общественный резонанс, который вызвало в России решение изменить статус храма Святой Софии в Стамбуле», — отмечают в сообщении кремлёвские чиновники. Турецкий лидер в свою очередь постарался максимально разъяснить все аспекты, связанные с данным политическим решением. Он пообещал оставить свободный доступ в храм для представителей других конфессий, а также обеспечить защиту христианским святыням. Ранее сегодня МИД России отметил внутригосударственный уровень вопроса со сменой статуса культового музея-собора. Москва попросила третьи страны не вмешиваться в данное решение. Накануне стало известно, что митрополит Иларион заявил: превращение собора Святой Софии в мечеть – пощечина всему христианству. В тот же день стало известно, что президент Турции Реджеп Эрдоган подчеркнул: другие страны не смогут повлиять на решение о судьбе Святой Софии.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl