Фото: piqsels.com
Российский президент Владимир Путин в телефонном разговоре обсудил в турецким главой Реджепом Тайипом Эрдоганом ситуацию со сменой статуса собора Святой Софии в Стамбуле. Об этом в понедельник, 13 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.
«Владимир Путин обратил внимание Реджепа Тайипа Эрдогана на значительный общественный резонанс, который вызвало в России решение изменить статус храма Святой Софии в Стамбуле», — отмечают в сообщении кремлёвские чиновники.
Турецкий лидер в свою очередь постарался максимально разъяснить все аспекты, связанные с данным политическим решением. Он пообещал оставить свободный доступ в храм для представителей других конфессий, а также обеспечить защиту христианским святыням.
Ранее сегодня МИД России отметил внутригосударственный уровень вопроса со сменой статуса культового музея-собора. Москва попросила третьи страны не вмешиваться в данное решение.
Накануне стало известно, что митрополит Иларион заявил: превращение собора Святой Софии в мечеть – пощечина всему христианству.
В тот же день стало известно, что президент Турции Реджеп Эрдоган подчеркнул: другие страны не смогут повлиять на решение о судьбе Святой Софии.
11:30
Понедельник
0
2
Политический тест-драйв: «Хёндай» и «Киа» ищут подъездные пути в Россию - «Авто»
Условия возвращения южнокорейских брендов будет диктовать Москва
11:30
Суббота
20
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
16
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
60
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
