Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Медведчук обвинил президента Украины Порошенко в бездействии в вопросе установления мира в Донбассе и обмена пленными. Об этом говорится в заявлении Медведчука, размещенном на партийном сайте.
Политик, в частности, возложил на Порошенко вину за то, что с декабря 2017 г. по апрель 2019 г. не было обменов удерживаемыми лицами между Киевом и ЛНР/ДНР.
«Несмотря на все действия (а правильнее сказать — противодействие) представителей президентской команды, я сделал все возможное и невозможное, чтобы в декабре 2017 года провести обмен по формуле «306 на 74», чтобы 380 украинских граждан вернулись домой, в свои семьи, к родным и близким. Я сделал это, несмотря на то, что условия обмена, на которых настаивал Киев, не воспринимались ни в Луганске, ни в Донецке. Для того, чтобы сдвинуть с мертвой точки этот вопрос, я обратился к президенту РФ Владимиру Путину, чтобы тот посодействовал и обратился с данной просьбой к представителям Донецка и Луганска. Мое обращение поддержал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После проведенных мной переговоров представители Донецка и Луганска пошли на уступки Киеву и согласились, что определенные категории лиц не будут включены в списки на обмен на первом этапе, но будут обменены в ходе второго этапа. Я дал слово, личные гарантии проведения второго этапа обмена. И именно под эти гарантии я обращался к Владимиру Путину. Наши граждане, удерживаемые в Донецке и Луганске, так его и не дождались. Ни в январе - феврале 2018-го, ни в последующие месяцы никаких сдвигов не было», — отметил Медведчук.
По его словам, украинская сторона во главе с президентом отказалась проводить обмен на заранее оговоренных условиях. Вместо этого стали выдвигать разные варианты частичных обменов — «25 на 10», «35 на 15», а не «всех установленных на всех установленных».
«В знак несогласия с такой позицией президента я заявил ему об этом, и подтвердил публично, и с мая 2018 года не принимал участия в заседаниях гуманитарной подгруппы… И когда Порошенко говорит, что «не компетенция господина Медведчука определять, что и как делать Украине», потому что у него «одна функция… освобождение заложников», то президент забывает, что я занимаюсь вопросом мирного урегулирования с мая 2014 года, когда господин Порошенко еще не был президентом, и буду заниматься этим вопросом и дальше, независимо от того, кто этот пост будет занимать после 21 апреля», — заявил политик.
«Кстати, на посту президента господин Порошенко так и не сделал ничего для того, чтобы мир на Донбассе наступил. Но тот факт, что возможность мирного урегулирования власть игнорировала все эти годы, не означает, что наша партия откажется от борьбы за возвращение Донбасса в Украину, а Украины на Донбасс «, — подчеркнул Медведчук.
10 апреля президент Украины Порошенко объявил Медведчука агентом Путина и потребовал от СБУ срочно проверить его заявления о согласии ДНР и ЛНР вернуться в состав Украины на правах широкой автономии.
27 марта полпред России в Минской контактной группе Борис Грызлов заявил, что Россия поддержала план Медведчука по разрешению конфликта в Донбассе.
25 марта Медведчук призвал Донбасс вернуться в состав Украины для защиты остальных территорий от Киева.
Ранее Медведчук заявил, что приветствие «Слава Украине» совсем не нацистское.
Он также заявил, что позиция президента России Владимира Путина однозначна: Донбасс — это Украина.
11:30
Пятница
0
2
Зеленое солнце Пекина: Китай стал лидером в мировой энергетике без российских газа и нефти - «Мир»
Китай стал драйвером роста «чистой» электроэнергии
11:30
Четверг
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
6
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
4
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
7
Жизнь не учит? Полмиллиона жителей Белгородской области живут «как в Киеве» — без света и воды - «Происшествия»
Россия до сих пор не готова к обстрелам своей территории, хотя Украина давно обещала блэкауты
