В июне должна состояться встреча лидеров «нормандской четверки», на которой президент России Владимир Путин будет вынужден подписать соглашение о перекрытии границы с Донбассом и вводе миротворцев ООН в ДНР и ЛНР. Об этом во вторник, 16 апреля, в эфире канала «112 Украина» заявил президент Украины Порошенко.
По его словам, в мае президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель обратятся с соответствующей инициативой к президенту РФ Владимиру Путину.
«Не исключаю – я впервые об этом говорю – на праздновании открытия Второго фронта, даты высадки союзных войск в Нормандии будет приглашен президент Российской Федерации Путин. Мы соберемся вчетвером, и у нас есть четкая программа, что мы сделаем, чтобы, наконец, на многострадальную землю Украины пришел мир», – заявил Порошенко.
Украинский президент заверил, что уже в мае или в начале июня будут подписаны документы «нормандского формата», в которых будет предусмотрен вывод войск и военной техники с территории республик Донбасса, разоружение ополченцев и принятие решения о введении «голубых касок» ООН.
«Нам нужен настоящий мир, нам нужна настоящая деоккупация всех территорий, нам нужен контроль, в том числе и контроль международными силами Совета Безопасности ООН неконтролируемого участка украино-российской границы для того, чтобы не проходила инфильтрация на нашу территорию», – подчеркнул Порошенко.
Напомним, в конце марта Порошенко пообещал 21 апреля начать процесс возвращения украинской власти в Донбасс и Крым.
18 марта украинский президент пообещал вернуть Крым и Донбасс с помощью «голубых касок» сразу после выборов.
В декабре Порошенко извинился перед народом за то, что не смог быстро завоевать Донбасс.
В январе 2018 года депутат Рады, непосредственный участник переговорного процесса 2014 года Шуфрич заявил, что Минские соглашения по урегулирования конфликта в Донбассе должны были быть подписаны 1 июля 2014 года, но президент Украины Порошенко в одностороннем порядке вышел из режима перемирия и решил зачистить Донбасс военным путем.
Ранее Порошенко призвал украинских боевиков не жалеть патронов для «не очень православных» русских.
В апреле прошлого года украинский президент также заявил, что уничтожает Донбасс с «божьей помощью».
11:30
Воскресенье
0
0
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
0
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
0
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Воскресенье
0
В Национальном центре "Россия" наградили лучших экскурсоводов
Недвижимость
11:30
Суббота
0
2
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
