Неподалеку от с. Мокрая Ракитная Новодолжанского района (Харьковская область) неизвестных уличили в незаконной вырубке столетних дубов. Информацию об этом сообщило издание Kharkiv Today.
«На месте работали несколько бригад. Они вырубали дубы, которым уже больше ста лет. Некоторые в диаметре были больше, чем 60-100 сантиметров. Спросили, что они делают и есть ли у них документы, если это санитарная вырубка. У них всего этого не было, и они не могли сказать, кто они: из лесхоза или просто обычные граждане», — рассказал депутат Харьковского райсовета Фисун в пятницу, 19 апреля.
Отмечается, что в полутора километрах от места вырубки был обнаружен перевалочный склад, в котором хранились срубленные деревья. По предварительным расчетам, там находилось три-четыре фуры древесины на сумму порядка двух миллионов гривен.
Впоследствии оказалось, что у данной территории не нашлось собственника: леса не подчинены лесхозу, а органы местного самоуправления не смогли принять их на баланс.
Активисты вызвали на место наряд полиции и следственно-оперативную группу для оформления заявления и протокола. Как сообщили в дежурной части Нововодолажского отдела полиции, информацию внесли в Журнал единого учета заявлений и сообщений.
Ранее Украина увеличила на 23% заготовку запрещенного к вывозу леса-кругляка.
Напомним, 18 декабря Евросоюз потребовал от Украины отменить запрет на вывоз леса-кругляка из страны.
Ранее Порошенко подписал закон о сохранении лесов Украины. Законом в несколько раз повышаются штрафы за незаконную рубку и уничтожение лесных культур и молодняка.
23 июля сообщалось, что Порошенко наложил вето на принятый Верховной радой закон об ограничении внутреннего потребления необработанного лесоматериала 25 млн куб. м в год и временном запрете экспорта дров.
Напомним, что 3 июля Верховная рада приняла закон № 5495, который предусматривает повышение ответственности за незаконный вывоз из Украины леса и лесоматериалов. «За» проголосовали 234 народных депутата.
11:30
Четверг
0
852
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
852
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
509
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
592
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
62
Vessel Protect: Диверсии на Черном море заставят Россию вплотную заняться Одессой - «Происшествия»
Натовские страны возмущены терактами, а страховщики уже резко взвинтили расценки
