Минприроды Алтайского края выпустило заявление с призывом к гражданам не путать разрешенный к сбору валежник с сухостоем, вырубка которого влечет административную ответственность.
Ведомство сообщило, что за минувшие выходные было выявлено 4 факта незаконной вырубки сухостойных деревьев, в отношении нарушителей были возбуждены административные дела.
Чиновники пояснили, что валежник — это "лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеголоме". Его можно беспрепятственно собирать, а вырубать сухостой нельзя, это подпадает под действие статьи "Хищение или повреждение государственного имущества".
С предложением уточнить понятие "валежник" в Лесном кодексе РФ в ноябре 2018 года выступил депутат Госдумы Олег Нилов. Поправки были одобрены парламентом, утверждены президентом и вступили в силу с 1 января 2019 года.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
