© Новости Дня / Александр УткинГаражные кооперативы у Битцевского лесопарка в Москве
МОСКВА, 31 окт – Новости Дня. Незаконное строительство и вырубки деревьев в Битцевском лесу, одном из крупнейших природных парков в Москве, нанесло ущерб более чем в 40 миллионов рублей, сообщил во вторник генеральный прокурор Юрий Чайка.

Экологи рассказали, как найти сирийского дятла в московском лесу"В Москве бездействие департамента по охране окружающей среды, дирекции "Природно-исторического парка "Битцевский лес"" привело к незаконному строительству и вырубке деревьев арендатором земли. Парку причинен ущерб в размере более 40 миллионов рублей", — сказал Чайка на заседании коллегии.
По требованиям природоохранного прокурора договор аренды расторгнут, самовольные строения снесены, судом удовлетворен иск о взыскании экологического ущерба, отметил генпрокурор.
Комментариями столичных властей и руководства парка Новости Дня пока не располагает.

Минприроды опровергло слухи о планах строительства в парке "Лосиный остров"Природно-исторический парк Битцевский лес – это вторая по величине после Лосиного острова особо охраняемая природная территория в Москве. Парк был создан по инициативе жителей близлежащих районов в 1994 году, в настоящее время его площадь превышает 2,2 тысячи гектаров.
Сложное геологическое строение, густая сеть рек, ручьев, многочисленные овраги и балки, многообразие типов леса – создают неповторимый ландшафт парка. Кроме того, на территории парка расположены историко-археологические памятники, такие как курганы вятичей XI-XII веков и дворцово-парковые усадьбы XVIII-XIX веков.
11:30
Воскресенье
0
404
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
77
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
89
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
453
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 468
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
