Упрощенное предоставление российского гражданства жителям Донбасса является еще одним посягательством на суверенитет Украины со стороны России. Такое заявление в Брюсселе сделал официальный представитель ЕС.
«Подписание президентом Путиным указа, дающего право, в частности, лицам, которые постоянно проживают в определенных областях Донецкой и Луганской областей Украины, подавать упрощенное заявление на получение российского гражданства, является еще одним посягательством на суверенитет Украины со стороны России», – говорится в заявлении.
В ЕС считают, что время принятия такого решения российской стороной – сразу после президентских выборов на Украине, «свидетельствуют о намерении России еще больше дестабилизировать Украину и обострить конфликт».
«Мы ожидаем, что Россия воздержится от действий, противоречащих Минским соглашениям, и не будет препятствовать полной реинтеграции территорий, неконтролируемых правительством, в Украину. Все стороны должны полностью выполнять свои обязательства в соответствии с Минскими договоренностями», – подчеркнул официальный представитель.
Напомним, что вчера президент России Владимир Путин подписал закон об упрощенном получении российских паспортов жителями Донбасса.
Помощник президента России Владислав Сурков заявил, что жители Донбасса с российскими паспортами будут чувствовать себя более защищенно.
Госдеп США назвал указ Путина о паспортах для жителей Донбасса провокацией.
Посол Франции на Украине Изабель Дюмон заявила, что решение российских властей о выдаче паспортов жителям Донбасса противоречит Минским соглашениям.
МИД Украины призвал жителей Донбасса не принимать паспорта от «оккупанта и агрессора».
Добавим также, что сегодня глава ДНР Денис Пушилин поручил Министерству доходов и МГБ ДНР разработать упрощенный механизм пересечения российской границы для жителей ДНР с целью получения паспортов РФ.
Кроме того, Пушилин поручил МВД ДНР до 3 мая обеспечить организацию процесса приема и рассмотрения документов граждан ДНР в порядке указа президента РФ об упрощенной процедуре получения российского гражданства.
11:30
Воскресенье
0
89
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
479
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
351
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
355
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 359
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
