Упрощенное предоставление российского гражданства жителям Донбасса является еще одним посягательством на суверенитет Украины со стороны России. Такое заявление в Брюсселе сделал официальный представитель ЕС.
«Подписание президентом Путиным указа, дающего право, в частности, лицам, которые постоянно проживают в определенных областях Донецкой и Луганской областей Украины, подавать упрощенное заявление на получение российского гражданства, является еще одним посягательством на суверенитет Украины со стороны России», – говорится в заявлении.
В ЕС считают, что время принятия такого решения российской стороной – сразу после президентских выборов на Украине, «свидетельствуют о намерении России еще больше дестабилизировать Украину и обострить конфликт».
«Мы ожидаем, что Россия воздержится от действий, противоречащих Минским соглашениям, и не будет препятствовать полной реинтеграции территорий, неконтролируемых правительством, в Украину. Все стороны должны полностью выполнять свои обязательства в соответствии с Минскими договоренностями», – подчеркнул официальный представитель.
Напомним, что вчера президент России Владимир Путин подписал закон об упрощенном получении российских паспортов жителями Донбасса.
Помощник президента России Владислав Сурков заявил, что жители Донбасса с российскими паспортами будут чувствовать себя более защищенно.
Госдеп США назвал указ Путина о паспортах для жителей Донбасса провокацией.
Посол Франции на Украине Изабель Дюмон заявила, что решение российских властей о выдаче паспортов жителям Донбасса противоречит Минским соглашениям.
МИД Украины призвал жителей Донбасса не принимать паспорта от «оккупанта и агрессора».
Добавим также, что сегодня глава ДНР Денис Пушилин поручил Министерству доходов и МГБ ДНР разработать упрощенный механизм пересечения российской границы для жителей ДНР с целью получения паспортов РФ.
Кроме того, Пушилин поручил МВД ДНР до 3 мая обеспечить организацию процесса приема и рассмотрения документов граждан ДНР в порядке указа президента РФ об упрощенной процедуре получения российского гражданства.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
24
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Вторник
0
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
29
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
