Госсекретарь США Майк Помпео в среду, 1 мая, в интервью Fox Business Network заявил о готовности Вашингтона подключить американскую армию к решению кризиса в Венесуэле.
«Военная операция возможна. Если это потребуется, то США сделает это», — сказал он.
При этом Помпео отметил, что в администрации США предпочли бы увидеть мирное решение проблемы.
Заявление Помпео прозвучало на следующий день после масштабных акций протеста в Венесуэле против законного президента страны Николаса Мадуро.
Лидер проамериканской оппозиции Хуан Гуайдо заявил, что 1 мая в стране начнется «финальная часть Операции Свобода». Он призвал военных страны поддержать его и помочь отстранить от власти Мадуро.
17 апреля США ввели санкции против Центробанка Венесуэлы.
5 апреля вице-президент США Пенс объявил о новых санкциях против Венесуэлы.
28 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала хамством призыв Трампа к России покинуть Венесуэлу.
Ранее госсекретарь США Помпео обвинил Россию в усугублении ситуации в Венесуэле.
1 марта Лавров раскрыл планы США по вооруженному вторжению в Венесуэлу.
Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро выступил с заявлением, что страна может самостоятельно решить свои проблемы без внешнего участия США.
Напомним, 22 февраля США открыто пригрозили венесуэльским военным ответственностью за поддержку Мадуро.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
