Бывший президент Польши Бронислав Коморовский считает, что у страны есть только два пути: либо московский, либо европейский. Об этом он заявил в интервью изданию Fakt24, передает «Царьград».
Коморовский отметил, что хотя Польша и сделала свой выбор 15 лет назад, вопрос вектора интеграции по-прежнему актуален. По словам польского экс-президента, Россия наращивает интеграционные процессы и продвигает своё видение мира. В этой связи у Польши только два пути, либо усилить интеграцию с Европой, либо провести интеграцию с Москвой. Третьего варианта нет.
«У Польши есть только два пути: либо московский, либо европейский, другого просто не существует», — подчеркнул бывший польский президент.
При этом он добавил, что интеграция с Москвой для Польши никогда ничем хорошим не заканчивалась. Поэтому он призвал к единству европейских стран против России, которую обвинил в попытке расколоть ЕС.
Ранее сообщалось, что НАТО построит в Польше американскую военную базу для будущей войны с Россией.
Напомним, что в конце октября министр обороны России Сергей Шойгу пообещал Польше ответные меры в случае размещения дивизии армии США.
4 октября президент Польши Анджей Дуда заявил, что решение о размещении американской военной базы в стране уже принято.
21 сентября стало известно, что Польша намерена разместить американскую военную базу на восточной границе.
В июне бывший командующий ВС США в Европе генерал-лейтенант армии США Бен Ходжес заявил, что новая база НАТО в Польше окажется неэффективной в плане сдерживания России и приведет к усилению противоречий внутри НАТО.
11:30
Суббота
0
11
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
19
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
13
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
19
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
