Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Медведчук заявил, что на Украине нельзя проводить досрочные выборы в парламент. Об этом он заявил в эфире украинского ТВ.
«Есть точки зрения по поводу того, чтобы распустить Верховную раду. Но если исходить из интересов государства, страны, то я считаю, что этого нельзя делать. Это недопустимо, и я в это искренне хочу верить, что мы живем все-таки в правовом государстве. А в правовом государстве нельзя искусственно создавать поводы или обстоятельства, которые могут повлечь роспуск парламента, досрочный, чтобы угодить партийным политическим интересам, определенной группе людей», — сказал он.
По словам Медведчука, основанием для роспуска Рады может послужить отсутствие коалиции.
«Она отсутствует уже два-три года. И все это знают. И почему тогда эти «умники» со всех сторон не ставили вопрос о том, что надо распустить парламент, предупредив за месяц, что нет коалиции? Создайте или идите на выборы. Почему тогда не сделали? А интересам людей это отвечает? Нет», – отметил политик.
Медведчук добавил, что ему абсолютно все равно, когда будут парламентские выборы.
«Я собираюсь избираться в Верховную раду, и наша партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» уже готова к выборам. Мы можем участвовать в них как в июле, так и в октябре», – подытожил он.
Ранее вице-премьер Украины Кириленко высказал мнение, что новоизбранный президент Украины Зеленский хочет распустить Верховную Раду для проведения досрочных выборов.
В апреле оппозиционный депутат Бойко призвал как можно скорее распустить Верховную раду.
30 апреля ЦИК Украины заявил о готовности к проведению досрочных выборов в Раду.
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
