Соотношение госдолга к ВВП Украины упало ниже критической отметки - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Соотношение госдолга к ВВП Украины упало ниже критической отметки - «Новороссия» 15:00 Понедельник 0 256
6-05-2019, 15:00

Соотношение госдолга к ВВП Украины упало ниже критической отметки - «Новороссия»



По итогам первого квартала 2019 года соотношение государственного долга Украины к ВВП снизилось до 59%. Об этом говорится в инфляционном отчете Национального банка Украины.


Ключевым источником финансирования дефицита остались заимствования на внутреннем рынке — как в национальной, так и в иностранной валюте. Правительство активно привлекало долговые ресурсы. В частности, получены средства от доразмещения ОВГЗ и заем под гарантии Всемирного банка.


«Это, во-первых, связано с плотным графиком погашения долга, а во-вторых, с потребностью в финансировании дефицита, учитывая незначительные поступления от приватизации», — говорится в отчете.


Напомним, 3 мая сообщалось, что Украина за первые 4 месяца 2019 года выплатила 166 млрд. гривен долгов.


25 апреля Минфин Украины сообщил об увеличении госдолга страны до $78,8 млрд.


Ранее украинский премьер Гройсман заявил, что Украина не может поднять зарплаты и пенсии из-за огромного внешнего долга.


Напомним, что Верховная рада Украины в новом госбюджете на 2019 год повысила предельный объем госдолга. Об этом свидетельствует закон № 2629-VIII.


Согласно данным Национального банка Украины, в третьем квартале 2018 года валовой внешний долг страны вырос на $985 млн. Таким образом, сейчас общая сумма валового внешнего долга Украины составляет $114,742 млрд.


В конце октября сообщалось, что власти Украины намерены увеличить госдолг на $2 млрд.


Отметим, что правительству Украины в 2019-2020 годах предстоит осуществить выплаты по внешним обязательствам на сумму около $5,5 млрд, что составляет примерно 4,5% ВВП страны.


По итогам первого квартала 2019 года соотношение государственного долга Украины к ВВП снизилось до 59%. Об этом говорится в инфляционном отчете Национального банка Украины. Ключевым источником финансирования дефицита остались заимствования на внутреннем рынке — как в национальной, так и в иностранной валюте. Правительство активно привлекало долговые ресурсы. В частности, получены средства от доразмещения ОВГЗ и заем под гарантии Всемирного банка. «Это, во-первых, связано с плотным графиком погашения долга, а во-вторых, с потребностью в финансировании дефицита, учитывая незначительные поступления от приватизации», — говорится в отчете. Напомним, 3 мая сообщалось, что Украина за первые 4 месяца 2019 года выплатила 166 млрд. гривен долгов. 25 апреля Минфин Украины сообщил об увеличении госдолга страны до $78,8 млрд. Ранее украинский премьер Гройсман заявил, что Украина не может поднять зарплаты и пенсии из-за огромного внешнего долга. Напомним, что Верховная рада Украины в новом госбюджете на 2019 год повысила предельный объем госдолга. Об этом свидетельствует закон № 2629-VIII. Согласно данным Национального банка Украины, в третьем квартале 2018 года валовой внешний долг страны вырос на $985 млн. Таким образом, сейчас общая сумма валового внешнего долга Украины составляет $114,742 млрд. В конце октября сообщалось, что власти Украины намерены увеличить госдолг на $2 млрд. Отметим, что правительству Украины в 2019-2020 годах предстоит осуществить выплаты по внешним обязательствам на сумму около $5,5 млрд, что составляет примерно 4,5% ВВП страны.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl