Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал детали переговоров с госсекретарем США Майком Помпео, которые состоялись сегодня в Финляндии, передает «Царьград».
Глава МИД РФ отметил, что несмотря на довольно агрессивную позицию США по отношению к Венесуэле, военное вторжение в эту страну вряд ли состоится, так как против этого выступают многие в Вашингтоне.
Как и ожидалось, разговор Лаврова и Помпео произошел в финском городе Рованиеми. Переговоры двух сторон прошли параллельно с их участием в сессии Арктического совета.
Лавров назвал диалог с Помпео «конструктивным и хорошим». По его словам, беседа стала продолжением более раннего разговора между президентами России и США, Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.
Российский министр по итогам встречи сообщил, что не увидел «сторонников безоглядного военного решения по Венесуэле даже в США».
Отвечая на вопрос о недавней фразе Помпео в адрес России, где американский госсекретарь призвал «убираться из Венесуэлы», российский министр подчеркнул, что во время переговоров стороны концентрировались на вопросах реальной политики, а не на публичных высказываниях.
Накануне президент Венесуэлы Мадуро призвал армию страны готовиться к нападению США.
Ранее президент России Владимир Путин предупредил Трампа о последствиях вооруженного переворота в Венесуэле.
В Госдепе ранее заявили, что Помпео в разговоре с Лавровым призвал Москву прекратить поддержку режима Мадуро.
Ранее сообщалось, что глава МИД России Сергей Лавров обсудил с госсекретарем США Помпео ситуацию в Венесуэле.
Напомним, 1 мая Помпео заявил о готовности США ввести войска в Венесуэлу.
Заявление Помпео прозвучало на следующий день после масштабных акций протеста в Венесуэле.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
