Оценочная миссия Международного валютного фонда (МВФ) приедет на Украину в ближайшие недели. Об этом сообщил директор департамента коммуникаций МВФ Джерри Райс во время брифинга 9 мая. Соответствующая информация опубликована на сайте Фонда.
«У меня нет конкретных сроков первой обзорной миссии в рамках программы МВФ, но мы ожидаем, что миссия вернется в Киев где-то в ближайшие недели для оценки прогресса в рамках программы и обсуждения политики на оставшуюся часть года с новой администрацией», — отметил он.
Райс добавил, что директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард общалась с новоизбранным президентом Украины Зеленским. В ходе разговора она подчеркнула, что Фонд по-прежнему готов поддержать Украину и помочь стране в решении стоящих перед ней задач.
Напомним, 15 апреля агентство S&P заявило о возможном отказе МВФ кредитовать Украину.
11 марта агентство Fitch подтвердило дефолтный кредитный рейтинг Украины.
В октябре глава «Нафтогаза» Коболев заявил о том, что Украину ждет дефолт.
При этом ранее президент Украины Порошенко пообещал не допустить дефолта в 2019 году.
Напомним, что 21 августа премьер-министр Украины Гройсман заявил, что невыплата внешних долгов грозит Украине дефолтом.
В тот же день в ходе заседания правительства Гройсман заявил, что с 2005 по 2013 год Украину «завели в абсолютную зависимость перед внешними и внутренними кредиторами в виде госдолга», который является очень большой ношей для национальной экономики и для каждого гражданина. При этом он добавил, что в ближайшие десять лет от этой зависимости необходимо избавиться.
Характерно, что основным кредитором Украины, подсадившим ее на финансовую иглу, является как раз МВФ. При этом 11 мая американское агентство Bloomberg сообщило, что Украина не использовала более половины финансовой помощи МВФ.
11:30
Вторник
0
10
"Яндекс" раскрыл состояние суперкомпьютеров после атак на дата-центры
Фото: Мария Лихачева / Ruposters Суперкомпьютеры "Яндекса" — "Ляпунов", "Галушкин" и "Червоненкис" — не пострадали в ходе атак на центры обработки данных
11:30
Суббота
13
Самая черная ночь украинской Единой энергосети: Прилетели злые русские «Герани» и отключили страну от розетки - «Военные действия»
Бандеровцы кроют матом американцев и лично президента Трампа, который посмел притормозить
11:30
Суббота
29
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Вторник
5
Собянин: сервисы "МЭШ" совершенствуют для персонализированной помощи школьникам
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
6
Сокровенная девичья мечта — взорвать завод: Что на самом деле случилось в Стерлитамаке - «Происшествия»
Если в головах молодежи нет нашей идеологии, то там будет править бал вражеская
