США призвали Венгрию не втягивать НАТО в языковой спор с Украиной - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
США призвали Венгрию не втягивать НАТО в языковой спор с Украиной - «Новороссия» 12:34 Суббота 0 255
11-05-2019, 12:34

США призвали Венгрию не втягивать НАТО в языковой спор с Украиной - «Новороссия»



США призвали руководство Венгрии не втягивать военный блок НАТО в спор с властями Украины по поводу языкового закона. Об этом во время телефонного брифинга в пятницу, 10 мая, заявила высокопоставленный представитель администрации США, передает ТАСС.


Пресс-конференция была посвящена предстоящему визиту премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Вашингтон 13 мая.


Представитель Госдепа подчеркнула, что Вашингтон настаивает на том, чтобы Будапешт не использовал свою роль в НАТО в целях изменения законов о языке на Украине.


«По сути мы пытаемся добиться от Венгрии отказа от попыток интернационализировать свой спор с Украиной по поводу ее закона о языке, не использовать в этих целях (международные) институты. Нас это очень тревожит. Мы пытаемся объяснить, что это просто неуместно», – сказала она.


25 апреля Верховная рада Украины приняла закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В этот же день глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал «неприемлемым» принятый Радой закон о тотальной украинизации.


По мнению кандидата исторических наук, участника экспертной инициативы «Юг России» Григория Миронова, новый президент Украины Зеленский будет вынужден продолжать националистическую политику Порошенко, в условиях которой нормализация отношений с Венгрией невозможна.


США призвали руководство Венгрии не втягивать военный блок НАТО в спор с властями Украины по поводу языкового закона. Об этом во время телефонного брифинга в пятницу, 10 мая, заявила высокопоставленный представитель администрации США, передает ТАСС. Пресс-конференция была посвящена предстоящему визиту премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Вашингтон 13 мая. Представитель Госдепа подчеркнула, что Вашингтон настаивает на том, чтобы Будапешт не использовал свою роль в НАТО в целях изменения законов о языке на Украине. «По сути мы пытаемся добиться от Венгрии отказа от попыток интернационализировать свой спор с Украиной по поводу ее закона о языке, не использовать в этих целях (международные) институты. Нас это очень тревожит. Мы пытаемся объяснить, что это просто неуместно», – сказала она. 25 апреля Верховная рада Украины приняла закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В этот же день глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал «неприемлемым» принятый Радой закон о тотальной украинизации. По мнению кандидата исторических наук, участника экспертной инициативы «Юг России» Григория Миронова, новый президент Украины Зеленский будет вынужден продолжать националистическую политику Порошенко, в условиях которой нормализация отношений с Венгрией невозможна.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl