
Никакой капитуляции республик Донбасса не будет и быть не может. Об этом в пятилетнюю годовщитну референдумов о независимости ДНР и ЛНР журналистам заявил полпред России на Минских переговорах Борис Грызлов.
По его словам, украинская «партия войны» не оставила жителям Донецка и Луганска иного выбора, кроме самостоятельности и самозащиты.
«Донецкий и луганский референдумы стали ответом на вооруженный переворот, на подъем неонацизма, на избиения и убийства несогласных с новой киевской властью, на объявление и начало карательной операции. Это был ответ людей на грубое нарушение своих прав, на угрозу своей жизни. Это был ответ Донбасса на агрессию с запада», — сказал Грызлов.
Он подчеркнул, что последующие события подтвердили, что у жителей Донбасса были все основания для такого решения, потому что все, что получал Донбасс от официального Киева, — это агрессия и блокада, угрозы и требования сдаться.
«Естественно, никакой капитуляции Донецка и Луганска не будет и быть не может. Не для этого жители ДНР и ЛНР защитили свое право на жизнь, на достойное будущее, на родной язык и нестертую историческую память», — подчеркнул представитель России.
8 мая спецпредставитель США Волкер призвал Киев предоставить Донбассу особый статус и амнистировать ополченцев.
24 апреля президент России Путин подписал закон об упрощенном получении российских паспортов жителями Донбасса.
Помощник президента России Владислав Сурков заявил, что жители Донбасса с российскими паспортами будут чувствовать себя более защищенно.
В этот же день советник нового президента Украины Зеленского Апаршин исключил прямые переговоры с ДНР и ЛНР.
8 апреля Кремль рекомендовал Зеленскому в случае победы идти на переговоры с Донбассом.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
