
Никакой капитуляции республик Донбасса не будет и быть не может. Об этом в пятилетнюю годовщитну референдумов о независимости ДНР и ЛНР журналистам заявил полпред России на Минских переговорах Борис Грызлов.
По его словам, украинская «партия войны» не оставила жителям Донецка и Луганска иного выбора, кроме самостоятельности и самозащиты.
«Донецкий и луганский референдумы стали ответом на вооруженный переворот, на подъем неонацизма, на избиения и убийства несогласных с новой киевской властью, на объявление и начало карательной операции. Это был ответ людей на грубое нарушение своих прав, на угрозу своей жизни. Это был ответ Донбасса на агрессию с запада», — сказал Грызлов.
Он подчеркнул, что последующие события подтвердили, что у жителей Донбасса были все основания для такого решения, потому что все, что получал Донбасс от официального Киева, — это агрессия и блокада, угрозы и требования сдаться.
«Естественно, никакой капитуляции Донецка и Луганска не будет и быть не может. Не для этого жители ДНР и ЛНР защитили свое право на жизнь, на достойное будущее, на родной язык и нестертую историческую память», — подчеркнул представитель России.
8 мая спецпредставитель США Волкер призвал Киев предоставить Донбассу особый статус и амнистировать ополченцев.
24 апреля президент России Путин подписал закон об упрощенном получении российских паспортов жителями Донбасса.
Помощник президента России Владислав Сурков заявил, что жители Донбасса с российскими паспортами будут чувствовать себя более защищенно.
В этот же день советник нового президента Украины Зеленского Апаршин исключил прямые переговоры с ДНР и ЛНР.
8 апреля Кремль рекомендовал Зеленскому в случае победы идти на переговоры с Донбассом.
11:30
Суббота
0
237
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
634
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
634
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
64
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
524
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
