17 мая в районе Донецкой фильтровальной станции командование ДНР была отмечена попытка использования беспилотного летательного аппарата (БПЛА) ВСУ в ударном исполнении, во время работы представителей СММ ОБСЕ по обеспечению ротации дежурной смены Донецкой фильтровальной станции, но слаженные действия военнослужащих подразделений ПВО Республики сорвали планы украинских боевиков. Беспилотник был сбит. Об этом сообщили в пресс-службе оборонного ведомства ДНР.
«Упорство, с которым украинские боевики нагнетают обстановку вокруг жизненно важного объекта гражданской инфраструктуры, настораживает. Обращаемся к руководству Миссии ОБСЕ с призывом не допустить гуманитарной катастрофы на Донбассе и настоятельно потребовать от украинской стороны прекратить террор в отношении сотрудников Донецкой фильтровальной станции», — говорится в сообщении.
Отмечается также, что 15 мая боевики ВСУ в очередной раз пытались сорвать ротацию рабочих смен, проводимую под контролем наблюдателей. Зная о работе представителей ОБСЕ в этом районе и несмотря на предоставленные гарантии безопасности по соблюдению локального режима прекращения огня, украинские боевики 93 бригады с позиций в районе Каменки открыли огонь из БМП-2 в направлении Донецкой фильтровальной станции. Обстрел производился в непосредственной близости от местоположения наблюдательной группы СММ. Только по счастливой случайности жертв удалось избежать.
Ранее ополченцы ДНР предотвратили обстрел Киевского района Донецка боевиками ВСУ.
14 апреля силы ПВО ДНР уничтожили украинский беспилотник.
10 апреля Народная милиция ЛНР сбила беспилотник ВСУ.
Ранее сообщалось, что украинские боевики планируют использовать ударные беспилотники для обстрелов КПВВ «Станица Луганская».
26 марта стало известно, что украинские боевики пытались подорвать патруль ОБСЕ с помощью ударного беспилотника.
В тот же день силы ПВО ЛНР сбили украинский беспилотник.
20 марта президент Украины Порошенко обнародовал видео испытаний новых турецких боевых дронов. При этом ранее Украина заявляла о том, что довооружит турецкие беспилотники ракетами для поражения бронетехники и морских целей.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
