
В Сенате США утвердили к одобрению резолюцию, посвященную пятилетию с начала государственного переворота на Украине. Об этом с среду, 22 мая, сообщило на странице Facebook посольство США на Украине.
«Комитет по иностранным отношениям Сената США рассмотрел и рекомендовал резолюцию к принятию полным составом верхней палаты Конгресса. Ее соавторами являются более двух десятков сенаторов от Республиканской и Демократической партий», — говорится в сообщении.
В документе отмечается «достигнутый Украиной прогресс в утверждении верховенства права, приближении страны к евроатлантическим нормам и стандартам, усилении боеготовности Вооруженных Сил Украины и их совместимости с критериями НАТО», а также создание раскольнической украинской церкви.
Вместе с тем, в резолюции призывают Россию освободить арестованных украинских моряков, которые осуществили провокации в Керченском заливе.
Также в документе указано, что газопровод Северный поток-2 представляет значительную угрозу безопасности Европы и направлен на подрыв экономической стабильности Украины.
Накануне сообщалось, что Сенат США предложил увеличить военную помощь Украине.
Ранее стало известно, что с 2014 года США выделили на подготовку украинской армии и защиты ее границ более $1,1 млрд.
18 мая украинский посол сообщил о намерении США увеличить военную помощь Киеву в 2020 году.
Ранее сообщалось, что Украина получит от США летальное оружие на $50 млн.
Напомним, в марте сообщалось, что США планируют в 2020 году выделить Украине $250 млн военной помощи.
11:30
Четверг
0
24
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
12
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
21
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
35
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
6
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
