Министерство иностранных дел Украины поблагодарило Европейский парламент за одобрение резолюции и осуждение «агрессии РФ против Украины». Об этом сообщает пресс-служба министерства.
В сообщении отмечается, что «в своем решении новоизбранный Европарламент поддержал суверенитет и территориальную целостность Украины», а также обязал Россию освободить всех украинских политзаключенных.
«Украина благодарна Европейскому Парламенту за одобрение мощной резолюции с осуждением продолжающейся агрессии России против Украины и требованием к Кремлю освободить более 100 украинских политических узников, которых Россия незаконно удерживает на своей территории, а также в оккупированном Крыму и Донбассе … Мы приветствуем решительную поддержку со стороны новоизбранных европейских депутатов санкционной политики ЕС против РФ и призыв к введению новых персональных санкций против лиц, ответственных за политические преследования и подавления прав человека, а также готовность к введению в отношении России дополнительных экономических ограничительных мер», — говорится в сообщении.
Напомним, что 18 июля Европейский совет проголосовал за резолюцию в отношении заключенных в России граждан Украины.
Днем ранее Сенат США принял резолюцию по Украине.
Отметим, что также вчера экс-президент Украины Порошенко призвал Европарламент усилить санкционное давление на Россию.
12 июля Конгресс США одобрил санкции против российского госдолга.
8 июля стало известно, что президент Украины Зеленский намерен продолжить санкционную «борьбу» с Россией.
Незадолго до этого Зеленский попросил у канадских депутатов усилить санкции против России.
Добавим, что 26 апреля Европарламент осудил указ президента России о паспортах для Донбасса.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
11
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
26
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
66
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
