Верховная рада Украины на заседании в четверг, 6 июня, 279 голосами приняла законопроект №1098 О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной рады Украины, в котором предусмотрена процедура импичмента президента.
Определяется, что специальная следственная комиссия в определенный ВР срок, но не позднее чем через два месяца со дня ее образования, подает парламенту выводы и предложения по расследованию обстоятельств, изложенных в представлении об инициировании импичмента.
Предусматривается, что Рада большинством голосов парламентариев от ее конституционного состава принимает решение об инициировании вопроса импичмента и включении его в повестку дня сессии как безотлагательного. О принятии такого решения спикер Рады срочно сообщает главе государства.
Кроме того, в документе определяются полномочия специального прокурора и специальных следователей, а также требования к их кандидатурам.
Напомним, что 4 июня Рада отказалась рассматривать законопроект Зеленского об импичменте.
Добавим, что Зеленский внес в Раду законопроект о процедуре импичмента 29 мая.
21 мая сообщалось, что команда Зеленского готовит законопроект об импичменте.
20 мая Зеленский подписал первый указ на посту президента Украины.
В тот же день Зеленский заявил о роспуске Верховной рады.
11:30
Воскресенье
0
176
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
504
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
374
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
379
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 383
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
