Рада приняла законопроект Зеленского об импичменте - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Рада приняла законопроект Зеленского об импичменте - «Новороссия» 12:01 Четверг 0 376
6-06-2019, 12:01

Рада приняла законопроект Зеленского об импичменте - «Новороссия»



Верховная рада Украины на заседании в четверг, 6 июня, 279 голосами приняла законопроект №1098 О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной рады Украины, в котором предусмотрена процедура импичмента президента.


Определяется, что специальная следственная комиссия в определенный ВР срок, но не позднее чем через два месяца со дня ее образования, подает парламенту выводы и предложения по расследованию обстоятельств, изложенных в представлении об инициировании импичмента.


Предусматривается, что Рада большинством голосов парламентариев от ее конституционного состава принимает решение об инициировании вопроса импичмента и включении его в повестку дня сессии как безотлагательного. О принятии такого решения спикер Рады срочно сообщает главе государства.


Кроме того, в документе определяются полномочия специального прокурора и специальных следователей, а также требования к их кандидатурам.


Напомним, что 4 июня Рада отказалась рассматривать законопроект Зеленского об импичменте.


Добавим, что Зеленский внес в Раду законопроект о процедуре импичмента 29 мая.


21 мая сообщалось, что команда Зеленского готовит законопроект об импичменте.


20 мая Зеленский подписал первый указ на посту президента Украины.


В тот же день Зеленский заявил о роспуске Верховной рады.


Верховная рада Украины на заседании в четверг, 6 июня, 279 голосами приняла законопроект №1098 О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной рады Украины, в котором предусмотрена процедура импичмента президента. Определяется, что специальная следственная комиссия в определенный ВР срок, но не позднее чем через два месяца со дня ее образования, подает парламенту выводы и предложения по расследованию обстоятельств, изложенных в представлении об инициировании импичмента. Предусматривается, что Рада большинством голосов парламентариев от ее конституционного состава принимает решение об инициировании вопроса импичмента и включении его в повестку дня сессии как безотлагательного. О принятии такого решения спикер Рады срочно сообщает главе государства. Кроме того, в документе определяются полномочия специального прокурора и специальных следователей, а также требования к их кандидатурам. Напомним, что 4 июня Рада отказалась рассматривать законопроект Зеленского об импичменте. Добавим, что Зеленский внес в Раду законопроект о процедуре импичмента 29 мая. 21 мая сообщалось, что команда Зеленского готовит законопроект об импичменте. 20 мая Зеленский подписал первый указ на посту президента Украины. В тот же день Зеленский заявил о роспуске Верховной рады.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl